Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Maison
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 447 500 € (4 144 € /m²)108 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons Idéales
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Luzinay (38)
Découvrir la ville de Luzinay
Luzinay en un coup d'œil
Isère (38)
Commune rurale i
2 438 habitants
Luzinay est une commune rurale, avec 2 438 habitants (127 hab./km²) sur 18,96 km², à 74 km de Grenoble. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 020 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 814 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Luzinay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Luzinay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
4 commerces disponibles au total
Luzinay propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 74 km de Grenoble. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 74 km
- Grenoble
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,8 / 1000 hab. — -44 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Luzinay
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Luzinay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 49 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Luzinay
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Luzinay compte 3 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 5
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 5
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Luzinay
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Luzinay, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Luzinay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 15,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,2/an
- Très exposé aux canicules
Luzinay présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luzinay
Revenus élevés i
29 020 € revenu médian annuel
+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 020 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 71 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,95 %, représente environ 1 064 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 449 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 71 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 352 €/hab.
- 2018 : 354 €/hab.
- 2019 : 362 €/hab.
- 2020 : 379 €/hab.
- 2021 : 380 €/hab.
- 2022 : 394 €/hab.
- 2023 : 432 €/hab.
- 2024 : 449 €/hab.
2017 : 352 €/hab.2024 : 449 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 064 € / an · ~89 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +55 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,95 %
- Ordures ménagères : taux de 9,7 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Luzinay
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Luzinay : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Luzinay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Charles
Maire de Luzinay
Luzinay est administrée par Christophe Charles (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 33,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Luzinay)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
38200 Luzinay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Luzinay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.