Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Maison
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 518 400 € (4 050 € /m²)128 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons Idéales
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Genay (69)
Découvrir la ville de Genay
Genay en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
5 632 habitants
Genay est une commune péri-urbaine, avec 5 632 habitants (658 hab./km²) sur 8,49 km², à 14 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 920 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 251 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Genay affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Genay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Genay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
15 commerces disponibles au total
Genay propose 9 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 14 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Genay est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 14 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -41 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Genay
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Genay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Genay
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Genay compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Genay
Climat tempéré i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Genay, avec une température moyenne de 12,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Genay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,6/an
- Canicules fréquentes
Genay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Genay
Revenus élevés i
26 920 € revenu médian annuel
+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 920 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,53 %, représente environ 820 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 800 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 707 €/hab.
- 2018 : 677 €/hab.
- 2019 : 691 €/hab.
- 2020 : 714 €/hab.
- 2021 : 665 €/hab.
- 2022 : 732 €/hab.
- 2023 : 780 €/hab.
- 2024 : 800 €/hab.
2017 : 707 €/hab.2024 : 800 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~820 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +20 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,53 %
- Ordures ménagères : taux de 5,19 %
- GEMAPI : taux de 0,154 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Genay
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Genay affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Genay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Valérie Giraud
Maire de Genay · Divers Centre
Genay est administrée par Valérie Giraud (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,3 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Genay)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69730 Genay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Genay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.