Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
175 résultats
Analyse du marché :
Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
Très demandé !
Demande plus forte : ne tardez pas !
268 000 €(4 136 €/m²)Calculez vos mensualités
269 000 €(4 339 €/m²)Calculez vos mensualités
257 000 €(4 262 €/m²)Calculez vos mensualités
299 488 €(4 991 €/m²)Calculez vos mensualités
269 000 €(4 164 €/m²)Calculez vos mensualités
299 716 €(4 995 €/m²)Calculez vos mensualités
267 300 €(4 455 €/m²)Calculez vos mensualités
274 531 €(4 576 €/m²)Calculez vos mensualités

267 000 €(4 306 €/m²)Calculez vos mensualités
274 739 €(4 579 €/m²)Calculez vos mensualités
310 521 €(4 852 €/m²)Calculez vos mensualités
265 000 €(4 058 €/m²)Calculez vos mensualités
303 967 €(4 676 €/m²)Calculez vos mensualités
258 200 €(4 247 €/m²)Calculez vos mensualités
273 175 €(4 478 €/m²)Calculez vos mensualités
264 000 €(4 062 €/m²)Calculez vos mensualités
278 701 €(4 645 €/m²)Calculez vos mensualités
268 000 €(4 393 €/m²)Calculez vos mensualités
258 000 €(4 243 €/m²)Calculez vos mensualités
307 109 €(4 725 €/m²)Calculez vos mensualités
262 000 €(4 018 €/m²)Calculez vos mensualités
304 834 €(4 763 €/m²)Calculez vos mensualités
268 000 €(4 188 €/m²)Calculez vos mensualités
277 972 €(4 633 €/m²)Calculez vos mensualités
262 000 €(4 367 €/m²)Calculez vos mensualités
274 531 €(4 576 €/m²)Calculez vos mensualités
305 972 €(4 935 €/m²)Calculez vos mensualités
259 000 €(3 972 €/m²)Calculez vos mensualités
297 782 €(5 047 €/m²)Calculez vos mensualités
258 000 €(4 243 €/m²)Calculez vos mensualités
272 967 €(4 627 €/m²)Calculez vos mensualités
261 800 €(4 437 €/m²)Calculez vos mensualités
À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même) ?
Le marché immobilier du neuf à Vaulx-en-Velin est dynamique, attirant de nombreux acheteurs désireux de s'installer dans cette commune. Les quartiers les plus prisés pour l'achat d'un bien immobilier neuf sont celui de la Grappinière, des Brosses, et du Mas du Taureau. Vaulx-en-Velin est une ville dynamique avec de nombreux commerces et la présence d'établissements scolaires tels que 4 collèges, 1 lycée général et/ou technologique, 19 écoles élémentaires, et 16 écoles maternelles.
Vaulx-en-Velin compte un total de 19 970 logements, dont 23.52% ont été construits entre 2006 et 2012. La répartition entre les propriétaires et les locataires est de 38.25% de résidences principales occupées par propriétaires et 60.80% par locataires. Les types de logements neufs que l'on peut acheter à Vaulx-en-Velin sont variés, offrant ainsi un choix diversifié pour les futurs acquéreurs.
En 2024, le prix moyen par m2 pour un appartement neuf à Vaulx-en-Velin est de 3690.48 €, en baisse par rapport à 2023 où il était de 4096.15 €. Comparé à 2019, le prix a également augmenté, étant de 3364.50 €. En 2024, le nombre de ventes de logements neufs s'élève à 23 par mois.
Les Grolières-La Grappinière est un quartier dynamique en plein développement, apprécié pour la qualité de vie qu’il offre. Avec deux programmes neufs en vente, il attire de nombreux acheteurs en quête d’un logement moderne dans un environnement convivial. Le Sud, bien que disposant d’un seul programme immobilier neuf, se distingue par sa tranquillité et son accès facile aux transports en commun, rendant cette zone attractive pour les familles. Enfin, Le Village, aussi avec un programme en vente, charme par son ambiance authentique et ses commerces de proximité, offrant un cadre de vie agréable où il fait bon vivre. Ces quartiers, chacun avec leurs caractéristiques uniques, contribuent à faire de Vaulx-en-Velin une ville en plein essor.