Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
222 résultats
Analyse du marché :
Zone dynamique !
De nouveaux programmes ce mois-ci
Demande stable !
Marché constant : restez vigilant !
De 334 800 à 384 000 €(3 409 €/m²)Calculez vos mensualités
269 025 €(5 896 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(3 928 €/m²)Calculez vos mensualités
349 029 €(5 466 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(7 936 €/m²)Calculez vos mensualités
329 688 €(5 377 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 240 €/m²)Calculez vos mensualités
349 029 €(5 687 €/m²)Calculez vos mensualités

De 334 800 à 384 000 €(5 447 €/m²)Calculez vos mensualités
479 146 €(5 496 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(4 911 €/m²)Calculez vos mensualités
329 688 €(5 584 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(3 928 €/m²)Calculez vos mensualités
209 000 €(7 025 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 065 €/m²)Calculez vos mensualités
363 000 €(5 951 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(4 911 €/m²)Calculez vos mensualités
390 000 €(6 393 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 390 €/m²)Calculez vos mensualités
339 358 €(5 536 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(4 911 €/m²)Calculez vos mensualités
239 133 €(5 672 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 447 €/m²)Calculez vos mensualités
466 000 €(5 482 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(3 928 €/m²)Calculez vos mensualités
367 000 €(6 117 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 065 €/m²)Calculez vos mensualités
419 363 €(5 289 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(5 447 €/m²)Calculez vos mensualités
349 029 €(5 432 €/m²)Calculez vos mensualités
De 334 800 à 384 000 €(3 928 €/m²)Calculez vos mensualités
519 000 €(5 831 €/m²)Calculez vos mensualités
À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même) ?
Le marché immobilier du neuf à Champigny-sur-Marne est dynamique, avec plusieurs quartiers prisés pour l'achat d'un bien immobilier neuf tels que le Centre-ville, le Quartier du Plant, le Quartier du Bois l'Abbé, et le Quartier des Mordacs. La ville bénéficie d'une bonne dynamique économique avec de nombreux commerces et services. De plus, Champigny-sur-Marne dispose de plusieurs établissements scolaires de qualité, avec 6 collèges, 3 lycées généraux et/ou technologiques, 18 écoles élémentaires, et 21 écoles maternelles.
Champigny-sur-Marne compte un total de 32,846 logements, avec une répartition de 45.24% de résidences principales occupées par des propriétaires et 53.03% par des locataires. Environ 8.37% des résidences principales ont été construites entre 2006 et 2012. Les types de logements neufs disponibles à Champigny-sur-Marne incluent des appartements neufs dans des programmes immobiliers récents.
En 2024, le prix moyen au mètre carré pour un appartement neuf à Champigny-sur-Marne est de 5125.98 €/m2, comparé à 5600.67 €/m2 en 2023 et 4459.86 €/m2 en 2019. Cela représente une baisse de 8.45% entre 2024 et 2023, et une augmentation de 14.78% entre 2024 et 2019. En moyenne, il y a eu 38 ventes de logements neufs par mois à Champigny-sur-Marne.