terrain 3 682 m²à Concèze (19)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Charmante pièce d'eau alimentée par des sources ou le temps est suspendu. Un espace naturel vivant, propice à la détente, un véritable atout alliant charme bucolique et simplicité d'un point d'eau sans contraintes. Terain de 3682 m² Un lieu idéal pour Observer la nature, se détendre au bord de l'eau, se ressourcer loin du bruit ou partager un moment entre amis. Venez vivre un instant hors du temps. 1. (gedeon_91490_33987733)

Les atouts du programme

Terrain 3 682 m² à Concèze (19)

Découvrir Terrain 3 682 m² à Concèze (19)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 18 000 € (5 € /m²)
    3682 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IMMO COUR ET JARDIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

74 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Concèze avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Concèze (19)

Découvrir la ville de Concèze

Concèze en un coup d'œil

Corrèze (19)

Commune rurale i

384 habitants

Concèze est une commune rurale, avec 384 habitants (28 hab./km²) sur 13,44 km², à 34 km de Tulle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 730 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Concèze sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Concèze

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

3 commerces disponibles au total

Concèze propose 3 restaurants. La commune se situe à 34 km de Tulle. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Concèze est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
34 km
Tulle
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

10,2 / 1000 hab. — +104 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Concèze

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Concèze dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
41,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Concèze

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Concèze, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tulle (34 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Concèze

Climat tempéré i

79 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Concèze, avec une température moyenne de 12,1 °C et un bon ensoleillement de 79 jours par an. Concèze présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Concèze présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Concèze

Revenus modestes i

20 730 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 730 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,93 %, représente environ 567 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 533 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 349 €/hab.
  • 2018 : 352 €/hab.
  • 2019 : 345 €/hab.
  • 2020 : 395 €/hab.
  • 2021 : 407 €/hab.
  • 2022 : 442 €/hab.
  • 2023 : 467 €/hab.
  • 2024 : 533 €/hab.

2017 : 349 €/hab.2024 : 533 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~567 € / an · ~47 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -17 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,21 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Concèze

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Concèze : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Concèze ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pascal Hermand

Maire de Concèze · Sans étiquette

Concèze est administrée par Pascal Hermand (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35 % des inscrits contre 32,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Concèze)
Macron
33 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

19350 Concèze Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Concèze

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?