Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 392 m² à Champagne-sur-Oise (95)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 114 000 € (291 € /m²)392 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
HUMAN IMMOBILIER - L'ISLE ADAM
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Champagne-sur-Oise
À propos de Champagne-sur-Oise (95)
L'immobilier neuf à Champagne-sur-Oise (95)
Découvrir la ville de Champagne-sur-Oise
Champagne-sur-Oise en un coup d'œil
Val-d'Oise (95)
Commune péri-urbaine i
5 022 habitants
Champagne-sur-Oise est une commune péri-urbaine, avec 5 022 habitants (533 hab./km²) sur 9,45 km², à 33 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 207 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Champagne-sur-Oise affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Champagne-sur-Oise sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Champagne-sur-Oise
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
11 commerces disponibles au total
Champagne-sur-Oise propose 6 restaurants, 4 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 33 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 33 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2 / 1000 hab. — -61 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Champagne-sur-Oise
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
6 établissements scolaires
Champagne-sur-Oise dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 51,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Champagne-sur-Oise
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
Les données médicales sont insuffisantes pour Champagne-sur-Oise, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (33 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Infirmiers : 6
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Infirmiers
- 6
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Champagne-sur-Oise
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Champagne-sur-Oise, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Champagne-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Champagne-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champagne-sur-Oise
Revenus élevés i
27 340 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 340 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,91 %, représente environ 1 254 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 836 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 622 €/hab.
- 2018 : 655 €/hab.
- 2019 : 653 €/hab.
- 2020 : 676 €/hab.
- 2021 : 701 €/hab.
- 2022 : 751 €/hab.
- 2023 : 798 €/hab.
- 2024 : 836 €/hab.
2017 : 622 €/hab.2024 : 836 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 254 € / an · ~105 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +83 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,91 %
- Ordures ménagères : taux de 10,38 %
- GEMAPI : taux de 0,394 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Champagne-sur-Oise
Vigilance recommandée i
4,5/10 score de sécurité i
Champagne-sur-Oise affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Champagne-sur-Oise ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphane Carteado
Maire de Champagne-sur-Oise · Divers Droite
Champagne-sur-Oise est administrée par Stéphane Carteado (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,3 % des inscrits contre 28,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Champagne-sur-Oise)
- Macron
- 35 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
95660 Champagne-sur-Oise Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Champagne-sur-Oise
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.