terrain 1 200 m²à Montauban (82)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce magnifique terrain de 1175m2 se situe dans un environnement particulièrement agréable entouré de belles habitations et apprécié pour sa tranquillité. Le secteur du Bas Pays est recherché pour sa qualité de vie et sa proximité immédiate avec toutes les commodités du quotidien. Vous bénéficiez d'un accès rapide à la zone Nord de Montauban au terrain de golf à l'hippodrome ainsi qu aux services essentiels tels que les commerces les écoles et les transports notamment les lignes de bus. Cet emplacement offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction et imaginer la maison de vos rêves dans un environnement privilégié. Le terrain dispose déjà de un garage bâti de 42m2 ainsi que un carport de 26m2 permettant une utilisation immédiate de ces espaces pour le stationnement ou le stockage. Ce terrain représente une belle opportunité pour un projet familial ou un investissement dans un secteur recherché et en pleine valorisation. Pour toute question ou pour organiser une visite contactez votre conseiller immobilier Expertimo.. Cette annonce vous est proposée par DZAFIC Devad - EI - NoRSAC: 949 317 838, Enregistré à Greffe du tribunal de commerce de MONTAUBAN - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Les atouts du programme

Terrain 1 200 m² à Montauban (82)

Découvrir Terrain 1 200 m² à Montauban (82)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 89 900 € (75 € /m²)
    1200 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXPERTIMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

371 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montauban avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montauban (82)

Découvrir la ville de Montauban

Montauban en un coup d'œil

Tarn-et-Garonne (82)

Commune rurale i

62 487 habitants

Montauban est une commune rurale, avec 62 487 habitants (466 hab./km²) sur 135,17 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 888 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Montauban affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montauban sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montauban

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

378 commerces disponibles au total

Montauban propose 251 restaurants, 61 boulangeries, 30 supermarchés et 36 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Montauban est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 251
  • Boulangeries (commerces) : 61
  • Épiceries (commerces) : 36
  • Supermarchés (commerces) : 30
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 25
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Théâtres (sports & loisirs) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,2 / 1000 hab. — +24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montauban

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

74 établissements scolaires

Montauban offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 12 maternelles, 31 écoles élémentaires, 9 collèges, 4 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 1 IUT, 2 UFR et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
36,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles12étab.
  3. Écoles élémentaires31étab.
  4. Collèges9étab.
  5. Lycées gén.4étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.4étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montauban

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montauban compte 66 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 9 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
15
EHPAD / maisons de retraite
9
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 476 au total :

  • Médecins : 66
  • Infirmiers : 177
  • Dentistes : 67
  • Kinésithérapeutes : 119
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 20
  • Sages-femmes : 10
Médecins
66
Infirmiers
177
Dentistes
67
Kinésithérapeutes
119
Pédiatres
6
Gynécologues
11
Ophtalmologues
20
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montauban

Climat chaud i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montauban, avec une température moyenne de 14,6 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Montauban présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
12,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Montauban présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montauban

Revenus dans la moyenne basse i

21 630 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 630 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 61,93 %, représente environ 1 447 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 867 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
48 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 749 €/hab.
  • 2018 : 745 €/hab.
  • 2019 : 739 €/hab.
  • 2020 : 738 €/hab.
  • 2021 : 804 €/hab.
  • 2022 : 778 €/hab.
  • 2023 : 838 €/hab.
  • 2024 : 867 €/hab.

2017 : 749 €/hab.2024 : 867 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 447 € / an · ~121 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +111 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 61,93 %
  • Ordures ménagères : taux de 11 %
  • GEMAPI : taux de 0,072 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montauban

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Montauban affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7‰+25 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰0 %

1,8‰

Violences hors famille3,4‰+9 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montauban ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Didier Lallemand

Maire de Montauban · Union Extrême Droite

Montauban est administrée par Didier Lallemand (Union extrême droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38 % des inscrits contre 27,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montauban)
Macron
38 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

82000 Montauban Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montauban

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?