terrain 850 m²à Epinal (88)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous offrons une occasion rare d’acquérir un ensemble exceptionnel, comprenant un terrain de 850 m² et une maison neuve de 111 m² nommée Harmonoise. Cette maison contemporaine, architecturée avec soin, est conçue pour allier élégance et fonctionnalité. Dotée de 4 chambres spacieuses, elle est idéale pour les familles en quête d’un cadre de vie harmonieux. Son aménagement en L permet une circulation fluide entre les espaces de vie et les parties privées, garantissant confort et intimité. De plus, le garage attenant ajoute une dimension pratique, tout en respectant les normes RE2020, pour un habitat durable et économe en énergie. Située à Épinal, dans le département des Vosges, cette propriété bénéficie d’une localisation privilégiée au cœur d’une ville riche en culture et en paysages pittoresques. Épinal est connue pour ses attractions emblématiques, comme la célèbre Imagerie d’Épinal et le charmant Parc du Château, ainsi que ses nombreux espaces verts, idéaux pour se détendre en plein air. Les commodités locales, incluant des commerces variés, des écoles et des services de santé, rendent le quotidien extrêmement pratique et agréable. Bénéficiez également d’un accès rapide aux magnifiques environs vosgiens, faisant de cet emplacement un choix parfait pour les amoureux de la nature. Ce terrain et cette maison représentent une opportunité unique d’investir dans un lieu de vie inspirant et moderne. N’attendez plus pour envisager cette offre, un véritable potentiel à votre portée ! À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 850 m² à Epinal (88)

Découvrir Terrain 850 m² à Epinal (88)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 77 000 € (91 € /m²)
    850 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BATILOR EPINAL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

317 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Epinal avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Epinal (88)

Découvrir la ville de Epinal

Epinal en un coup d'œil

Vosges (88)

Commune péri-urbaine i

32 296 habitants

Epinal est une commune péri-urbaine, avec 32 296 habitants (544 hab./km²) sur 59,24 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 600 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Epinal affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Epinal sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Epinal

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

194 commerces disponibles au total

Epinal propose 136 restaurants, 32 boulangeries, 12 supermarchés et 14 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Epinal est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 136
  • Boulangeries (commerces) : 32
  • Gymnases (sports & loisirs) : 15
  • Épiceries (commerces) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 12
  • Piscines (sports & loisirs) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Théâtres (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,4 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Epinal

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

48 établissements scolaires

Epinal offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 8 maternelles, 16 écoles élémentaires, 4 collèges, 5 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 2 IUT, 3 UFR et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
32,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires16étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.5étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.6étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Epinal

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Epinal compte 47 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 6 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
15
EHPAD / maisons de retraite
6
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 195 au total :

  • Médecins : 47
  • Infirmiers : 49
  • Dentistes : 37
  • Kinésithérapeutes : 37
  • Pédiatres : 3
  • Gynécologues : 7
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 10
Médecins
47
Infirmiers
49
Dentistes
37
Kinésithérapeutes
37
Pédiatres
3
Gynécologues
7
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Epinal

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Epinal, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Epinal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Epinal présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Epinal

Revenus modestes i

20 140 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 140 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,18 %, représente environ 1 133 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 896 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
45 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 814 €/hab.
  • 2018 : 813 €/hab.
  • 2019 : 792 €/hab.
  • 2020 : 795 €/hab.
  • 2021 : 821 €/hab.
  • 2022 : 837 €/hab.
  • 2023 : 891 €/hab.
  • 2024 : 896 €/hab.

2017 : 814 €/hab.2024 : 896 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 133 € / an · ~94 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +65 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,18 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,15 %
  • GEMAPI : taux de 0,361 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Epinal

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Epinal affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-3 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-39 %

1,8‰

Violences hors famille5,7‰+81 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,6‰+49 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Epinal ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Benoît Jourdain

Maire d'Epinal · Divers Droite

Epinal est administrée par Benoît Jourdain (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 22,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Epinal)
Macron
40 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

88000 Epinal Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Epinal

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?