terrain 9 344 m²à Lugny (71)

Voir sur la carte
au burdeau
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A Lugny, 20 Km de Mâcon, en Bourgogne, belle parcelle de terrain à bâtir ou lotir de 9 344 m². Belle vue, à 5 mn à pied du village où l'on trouve toutes les commodités à 2 pas (école, collège, tous commerces, La poste, banque, administration...). Lugny, village viticole implanté au coeur du vignoble du Mâconnais, est la petite capitale du Haut-Mâconnais. Avec 1 388 hectares, elle est, par la superficie, l'une des plus vastes communes de la communauté de communes du Mâconnais-Tournugeois. A visiter rapidement ! A visiter rapidement, contactez-nous pour organiser une visite Jean-Charles EDOUARD : CLAIRIMMO Macon - 7 rue Saint Antoine 71000 MACON -Tél : 03 71 410 410 email : [email protected] RCS 851 986 620 Agent commercial indépendant du réseau national Clairimmo N° RSAC : 352314108 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 9 344 m² à Lugny (71)

Découvrir Terrain 9 344 m² à Lugny (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 108 000 € (12 € /m²)
    9344 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARKETPLACE IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

445 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lugny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lugny (71)

Découvrir la ville de Lugny

Lugny en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

848 habitants

Lugny est une commune rurale, avec 848 habitants (61 hab./km²) sur 13,88 km², à 18 km de Macon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 507 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lugny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lugny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

6 commerces disponibles au total

Lugny propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 18 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Macon
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

11 / 1000 hab. — +120 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lugny

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Lugny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
33,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.
  2. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lugny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+163 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lugny compte 4 médecins généralistes, soit 4,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lugny

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Lugny, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Lugny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Lugny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lugny

Revenus corrects i

23 980 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 980 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,16 %, représente environ 879 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 697 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 522 €/hab.
  • 2018 : 535 €/hab.
  • 2019 : 549 €/hab.
  • 2020 : 565 €/hab.
  • 2021 : 608 €/hab.
  • 2022 : 606 €/hab.
  • 2023 : 663 €/hab.
  • 2024 : 697 €/hab.

2017 : 522 €/hab.2024 : 697 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~879 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,16 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,13 %
  • GEMAPI : taux de 0,167 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lugny

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Lugny : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lugny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Rougeot

Maire de Lugny · Sans étiquette

Lugny est administrée par François Rougeot (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,5 % des inscrits contre 26,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lugny)
Macron
38 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Au Burdeau

71260 Lugny Au Burdeau

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lugny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?