terrain 500 m²à Ezanville (95)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Thierry ALARD, SAFTI, vous propose ce Terrain plat viabilisé constructible de 500 m² à Ézanville 95460, offre une opportunité exceptionnelle pour une construction personnalisée. Bénéficiant d'une localisation privilégiée, ce terrain est implanté dans une voie privée goudronnée, alliant tranquillité et accès facilité aux commodités. À seulement 10 minutes à pied de la gare d'Ecouen/Ezanville et à 20 minutes de la gare du Nord via la ligne H, ce lieu idéal séduit par sa proximité avec les moyens de transport en commun, assurant ainsi une mobilité optimale.Situé dans la Zone UG du PLU, ce terrain constructible de 500 m², viabilisé avec les raccordements à l'eau, à l'électricité et à l'égout, représente une proposition rare sur le marché. Offrant la possibilité de construire jusqu'à 250 m² de plancher (R+1+Combles), ce lot B permet la réalisation d'un projet immobilier sur-mesure. Non soumis aux BDF, ce terrain allie potentiel de construction et cadre de vie agréable, offrant ainsi une opportunité unique pour concrétiser un projet résidentiel dans un environnement pratique et attractif.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 210 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Thierry ALARD, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Pontoise sous le numéro 539523100

Les atouts du programme

Terrain 500 m² à Ezanville (95)

Découvrir Terrain 500 m² à Ezanville (95)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 210 000 € (420 € /m²)
    500 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

866 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ezanville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Ezanville

75
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Ezanville (95)

Découvrir la ville de Ezanville

Ezanville en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune péri-urbaine i

9 789 habitants

Ezanville est une commune péri-urbaine, avec 9 789 habitants (1 899 hab./km²) sur 5,19 km², à 20 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 861 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Ezanville affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ezanville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ezanville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

28 commerces disponibles au total

Ezanville propose 18 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 5 épiceries. La commune se situe à 20 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
20 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -47 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ezanville

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Ezanville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
46,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ezanville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ezanville compte 3 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Pédiatres : 1
Médecins
3
Infirmiers
10
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
11
Pédiatres
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ezanville

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Ezanville, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Ezanville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Ezanville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ezanville

Revenus élevés i

25 510 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 510 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,99 %, représente environ 1 264 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 704 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 569 €/hab.
  • 2018 : 604 €/hab.
  • 2019 : 602 €/hab.
  • 2020 : 629 €/hab.
  • 2021 : 636 €/hab.
  • 2022 : 706 €/hab.
  • 2023 : 707 €/hab.
  • 2024 : 704 €/hab.

2017 : 569 €/hab.2024 : 704 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 264 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +84 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,29 %
  • GEMAPI : taux de 0,949 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ezanville

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Ezanville affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,2‰+10 %

5,6‰

Vols de véhicule3,9‰+110 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-42 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4‰+5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ezanville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Battaglia

Maire d'Ezanville · Divers Droite

Ezanville est administrée par Eric Battaglia (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ezanville)
Macron
40 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

95460 Ezanville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ezanville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?