terrain 1 087 m²à Barst (57)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Sur la commune de Marienthal,village dynamique et convivial, bénéficiant d’une situation pratique à seulement 3 km de l’autoroute et du centre commercial Best, à 500 mètres de l’école avec périscolaire etMJC . Votre conseillère Christel Belloy SAFTI Immobilier vous propose avec une vue dégagée sur la forêt, un beau terrain plat de 1087m2 avec une façade de 17,5 mètres. Les réseaux d’eau, d’électricité et de tout-à-l’égout sont situés à proximité afin de faciliter les raccordements. L’étude de sol a été réalisée, ainsi que l’arpentage et le bornage. Pour tout renseignement complémentaire, n’hésitez pas à me contacter afin de recevoir le PLU ainsi que le plan des parcelles encore disponibles à la vente.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 64 900 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Christel BELLOY, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de SARREGUEMINES sous le numéro 885160739

Les atouts du programme

Terrain 1 087 m² à Barst (57)

Découvrir Terrain 1 087 m² à Barst (57)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 64 900 € (60 € /m²)
    1087 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Barst avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Barst (57)

Découvrir la ville de Barst

Barst en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune rurale i

571 habitants

Barst est une commune rurale, avec 571 habitants (98 hab./km²) sur 5,79 km², à 47 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 688 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Barst sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Barst

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 47 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Barst est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
47 km
Metz
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Barst

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Barst dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
45,5 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Barst

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Barst, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Metz (47 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Barst

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Barst, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Barst présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Barst présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Barst

Revenus élevés i

25 380 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 380 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 28,72 %, représente environ 521 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 424 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 312 €/hab.
  • 2018 : 303 €/hab.
  • 2019 : 317 €/hab.
  • 2020 : 322 €/hab.
  • 2021 : 341 €/hab.
  • 2022 : 352 €/hab.
  • 2023 : 389 €/hab.
  • 2024 : 424 €/hab.

2017 : 312 €/hab.2024 : 424 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~521 € / an · ~43 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,72 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Barst

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Barst : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Barst ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Pierre

Maire de Barst · Sans étiquette

Barst est administrée par Laurent Pierre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 52,6 % des inscrits contre 26,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Barst)
Macron
26 %
Le Pen
53 %
Abstention + blancs/nuls
21 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

57450 Barst Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Barst

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?