Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 731 m² à Forbach (57)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 58 480 € (80 € /m²)731 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS HORIZON FORBACH
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Forbach (57)
Découvrir la ville de Forbach
Forbach en un coup d'œil
Moselle (57)
Commune péri-urbaine i
21 111 habitants
Forbach est une commune péri-urbaine, avec 21 111 habitants (1 256 hab./km²) sur 16,32 km², à 52 km de Metz. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 095 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Forbach affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Forbach sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Forbach
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
120 commerces disponibles au total
Forbach propose 79 restaurants, 21 boulangeries, 7 supermarchés et 13 épiceries. La commune se situe à 52 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Forbach est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 52 km
- Metz
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 79
- Boulangeries (commerces) : 21
- Épiceries (commerces) : 13
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Supermarchés (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,1 / 1000 hab. — +22 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Forbach
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
19 établissements scolaires
Forbach offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 3 crèches, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges, 3 lycées généraux et 1 IUT.
- Ménages avec enfants
- 38,6 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.3étab.
- IUT / sup.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Forbach
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Forbach compte 16 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 101 au total :
- Médecins : 16
- Infirmiers : 34
- Dentistes : 24
- Kinésithérapeutes : 17
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 16
- Infirmiers
- 34
- Dentistes
- 24
- Kinésithérapeutes
- 17
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Forbach
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Forbach, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Forbach présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,3°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Forbach présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Forbach
Revenus modestes i
17 540 € revenu médian annuel
-20 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 17 540 €, soit 20 % en dessous de la médiane nationale, avec 38 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,85 %, représente environ 673 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 739 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 38 %
- Taux de chômage
- 4,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 610 €/hab.
- 2018 : 617 €/hab.
- 2019 : 628 €/hab.
- 2020 : 634 €/hab.
- 2021 : 655 €/hab.
- 2022 : 670 €/hab.
- 2023 : 703 €/hab.
- 2024 : 739 €/hab.
2017 : 610 €/hab.2024 : 739 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~673 € / an · ~56 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -2 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,85 %
- GEMAPI : taux de 0,391 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Forbach
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Forbach affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Forbach ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alexandre Cassaro
Maire de Forbach · Les Républicains
Forbach est administrée par Alexandre Cassaro (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 28,2 % des inscrits contre 27 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Forbach)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 45 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
57600 Forbach Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Forbach
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.