Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 503 m² à Mettray (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 120 000 € (239 € /m²)503 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons CPR – Saint Jean le Blanc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mettray (37)
L'immobilier neuf à Mettray (37)
Découvrir la ville de Mettray
Mettray en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
2 079 habitants
Mettray est une commune rurale, avec 2 079 habitants (200 hab./km²) sur 10,34 km², à 8 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 625 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Mettray affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mettray sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mettray
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
4 commerces disponibles au total
Mettray propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 8 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Mettray est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 8 km
- Tours
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mettray
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Mettray dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 34,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mettray
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mettray compte 2 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mettray
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Mettray, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mettray présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 5,2/an
- Canicules fréquentes
Mettray présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mettray
Revenus élevés i
27 460 € revenu médian annuel
+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 460 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,98 %, représente environ 849 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 522 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 409 €/hab.
- 2018 : 410 €/hab.
- 2019 : 419 €/hab.
- 2020 : 430 €/hab.
- 2021 : 441 €/hab.
- 2022 : 461 €/hab.
- 2023 : 500 €/hab.
- 2024 : 522 €/hab.
2017 : 409 €/hab.2024 : 522 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~849 € / an · ~71 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +24 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,98 %
- Ordures ménagères : taux de 10,86 %
- GEMAPI : taux de 0,349 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mettray
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Mettray affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mettray ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Khan Kerner
Maire de Mettray
Mettray est administrée par Khan Kerner (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47,8 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mettray)
- Macron
- 48 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37390 Mettray Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mettray
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.