terrain 540 m²à Luynes (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 540 M² À LUYNES, EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ, VUE SUR RUE, À PROXIMITÉ DE TOURS. EN PARTIE CLOTURE , PROCHE CENTRE BELLE EMPLACEMENT Contactez Rodolphe MARY °6 71 59 42 46 Faites construire sur ce terrain de 540 m² situé à Luynes, orienté à l'ouest. Profitez de cet emplacement privilégié pour réaliser une maison sur mesure avec un extérieur propice à vos projets personnels. Ce terrain offre un espace suffisant pour aménager votre futur espace de vie selon vos envies tout en bénéficiant d'une exposition à l'ouest qui apportera luminosité et confort. Il dispose d'une belle surface de 540 m², parfaite pour créer un environnement extérieur agréable. ENVIRONNEMENT Ce terrain se trouve dans la commune de Luynes, à seulement 12 km de Tours. Vous trouverez plusieurs arrêts de bus à proximité desservis par les lignes 50, 57 et 68, notamment les stations St Venant, Luynes Centre, Lilas, Stade Varenne, Les Planches, Château Luynes ou Pasteur. L'autoroute A85 est accessible à 9 km, facilitant vos déplacements. Pour l'éducation, plusieurs établissements sont proches, comme l'école primaire privée Sainte Geneviève et l'école élémentaire Camus à quelques minutes à pied, le collège Lucie Aubrac à 700 m environ et l'école maternelle Suzanne Herbiniere Lebert à moins de 900 m. Vous trouverez aussi des commerces à proximité ainsi que des points d'intérêt pour vos loisirs, avec notamment trois restaurants, un bassin de natation et un terrain de tennis à moins d'un kilomètre. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Constructions Idéale Demeure Tours. Le prix est de 98 000 euros. Pour toute information complémentaire, prenez contact avec Rodolphe Mary de Constructions Idéale Demeure Tours, votre interlocuteur privilégié pour ce projet. N'hésitez pas à le solliciter pour en savoir plus ou pour vous accompagner dans votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 540 m² à Luynes (37)

Découvrir Terrain 540 m² à Luynes (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 98 000 € (181 € /m²)
    540 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

404 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Luynes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Luynes (37)

Découvrir la ville de Luynes

Luynes en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

5 081 habitants

Luynes est une commune rurale, avec 5 081 habitants (149 hab./km²) sur 34,01 km², à 9 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 243 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Luynes affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Luynes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Luynes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

10 commerces disponibles au total

Luynes propose 7 restaurants, 1 boulangerie, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 9 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Luynes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Tours
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Luynes

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Luynes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
42,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Luynes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+60 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Luynes compte 6 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Luynes

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Luynes, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Luynes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Luynes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luynes

Revenus élevés i

25 790 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 790 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,8 %, représente environ 1 066 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 608 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
61 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 456 €/hab.
  • 2018 : 467 €/hab.
  • 2019 : 480 €/hab.
  • 2020 : 486 €/hab.
  • 2021 : 503 €/hab.
  • 2022 : 535 €/hab.
  • 2023 : 582 €/hab.
  • 2024 : 608 €/hab.

2017 : 456 €/hab.2024 : 608 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 066 € / an · ~89 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +55 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,8 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,86 %
  • GEMAPI : taux de 0,349 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Luynes

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Luynes affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,8‰+73 %

5,6‰

Violences hors famille1,4‰-56 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,6‰-58 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Luynes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Antoine Maquin

Maire de Luynes · Divers Droite

Luynes est administrée par Antoine Maquin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,6 % des inscrits contre 24,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Luynes)
Macron
47 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37230 Luynes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Luynes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?