terrain 814 m²à Castelmaurou (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN CONSTRUCTIBLE - PLAT - EXPOSITION SUD. Découvrez ce terrain constructible de 814 m², parfaitement plat, clôturé, viabilisé en bordure (raccordements en bout du terrain), idéal pour concrétiser votre projet de construction en toute sérénité. Situé dans un environnement agréable, il bénéficie d’un Coefficient d’Emprise au Sol (CES) de 20%, offrant de belles possibilités d’aménagement pour une maison adaptée à vos besoins. Il dispose également d’un petit abri de jardin, adapté pour le rangement. Honoraires à la charge du vendeur - Marta Jutglar - Agent commercial indépendant.

Les atouts du programme

Terrain 814 m² à Castelmaurou (31)

Découvrir Terrain 814 m² à Castelmaurou (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 175 000 € (215 € /m²)
    814 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence GROUPE TOLOSAN IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

722 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Castelmaurou avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Castelmaurou (31)

Découvrir la ville de Castelmaurou

Castelmaurou en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

4 491 habitants

Castelmaurou est une commune rurale, avec 4 491 habitants (270 hab./km²) sur 16,77 km², à 11 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 123 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Castelmaurou sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Castelmaurou

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

9 commerces disponibles au total

Castelmaurou propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Toulouse
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Castelmaurou

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Castelmaurou dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Castelmaurou

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Castelmaurou compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 4
Médecins
4
Infirmiers
5
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Castelmaurou

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Castelmaurou, avec une température moyenne de 15 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15°C
Climat chaud
Nuits tropicales
22,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.

Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Castelmaurou

Revenus élevés i

28 780 € revenu médian annuel

+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 780 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,5 %, représente environ 1 308 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 478 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 386 €/hab.
  • 2018 : 390 €/hab.
  • 2019 : 394 €/hab.
  • 2020 : 398 €/hab.
  • 2021 : 404 €/hab.
  • 2022 : 406 €/hab.
  • 2023 : 480 €/hab.
  • 2024 : 478 €/hab.

2017 : 386 €/hab.2024 : 478 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 308 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +91 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Castelmaurou

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Castelmaurou : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages14,8‰+163 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Castelmaurou ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Eberle

Maire de Castelmaurou · Divers

Castelmaurou est administrée par Laurent Eberle (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Castelmaurou)
Macron
44 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31180 Castelmaurou Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Castelmaurou

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?