Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 713 m² à Monceau-le-Waast (02)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 38 000 € (53 € /m²)713 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
123webimmo LAON
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Monceau-le-Waast (02)
Découvrir la ville de Monceau-le-Waast
Monceau-le-Waast en un coup d'œil
Aisne (02)
Commune rurale i
216 habitants
Monceau-le-Waast est une commune rurale, avec 216 habitants (39 hab./km²) sur 5,41 km², à 8 km de Laon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 380 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Monceau-le-Waast sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Monceau-le-Waast
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 8 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 8 km
- Laon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.
0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Monceau-le-Waast
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Monceau-le-Waast dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 38,5 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Monceau-le-Waast
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Monceau-le-Waast, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Laon (8 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Monceau-le-Waast
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Monceau-le-Waast, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Monceau-le-Waast présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Monceau-le-Waast présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monceau-le-Waast
Revenus dans la moyenne basse i
22 380 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 380 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 48,82 %, représente environ 648 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 400 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 276 €/hab.
- 2018 : 259 €/hab.
- 2019 : 259 €/hab.
- 2020 : 251 €/hab.
- 2021 : 298 €/hab.
- 2022 : 330 €/hab.
- 2023 : 383 €/hab.
- 2024 : 400 €/hab.
2017 : 276 €/hab.2024 : 400 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~648 € / an · ~54 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -6 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,82 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Monceau-le-Waast
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Monceau-le-Waast : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Monceau-le-Waast ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicole Buirette
Maire de Monceau-le-Waast · Sans étiquette
Monceau-le-Waast est administrée par Nicole Buirette (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 52,9 % des inscrits contre 29,4 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Monceau-le-Waast)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 53 %
- Abstention + blancs/nuls
- 18 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
02840 Monceau-le-Waast Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Monceau-le-Waast
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.