terrain 2 340 m²à Monceau-le-Waast (02)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Votre agence 123webimmo vous présente : Opportunité rare ! Trois terrains à bâtir avec une façade d'environ 20 mètres chacun. Idéalement situés, ces terrains sont plats et déjà viabilisés, prêts à accueillir votre futur projet immobilier. Imaginez votre maison sur mesure dans un cadre agréable, sans contrainte de constructeur. Ne laissez pas passer cette occasion ! Contactez-nous dès maintenant pour une visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site du gouvernement : https://www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 2 340 m² à Monceau-le-Waast (02)

Découvrir Terrain 2 340 m² à Monceau-le-Waast (02)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 74 900 € (32 € /m²)
    2340 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 123webimmo LAON
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

309 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Monceau-le-Waast avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Monceau-le-Waast (02)

Découvrir la ville de Monceau-le-Waast

Monceau-le-Waast en un coup d'œil

Aisne (02)

Commune rurale i

216 habitants

Monceau-le-Waast est une commune rurale, avec 216 habitants (39 hab./km²) sur 5,41 km², à 8 km de Laon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 380 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Monceau-le-Waast sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Monceau-le-Waast

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 8 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
8 km
Laon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Monceau-le-Waast

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Monceau-le-Waast dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
38,5 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Monceau-le-Waast

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Monceau-le-Waast, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Laon (8 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Monceau-le-Waast

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Monceau-le-Waast, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Monceau-le-Waast présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Monceau-le-Waast présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Monceau-le-Waast

Revenus dans la moyenne basse i

22 380 € revenu médian annuel

+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 380 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 48,82 %, représente environ 648 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 400 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 276 €/hab.
  • 2018 : 259 €/hab.
  • 2019 : 259 €/hab.
  • 2020 : 251 €/hab.
  • 2021 : 298 €/hab.
  • 2022 : 330 €/hab.
  • 2023 : 383 €/hab.
  • 2024 : 400 €/hab.

2017 : 276 €/hab.2024 : 400 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~648 € / an · ~54 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -6 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48,82 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Monceau-le-Waast

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Monceau-le-Waast : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Monceau-le-Waast ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nicole Buirette

Maire de Monceau-le-Waast · Sans étiquette

Monceau-le-Waast est administrée par Nicole Buirette (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 52,9 % des inscrits contre 29,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Monceau-le-Waast)
Macron
29 %
Le Pen
53 %
Abstention + blancs/nuls
18 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

02840 Monceau-le-Waast Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Monceau-le-Waast

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?