terrain 627 m²à Oost-Cappel (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au coeur du village frontalier de OOST CAPPEL TERRAINs à BATIR équipés en Eau, Elec, Tout à l'Egout, Fibre, Borné. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
Terrain 627 m² à Oost-Cappel (59)

Découvrir Terrain 627 m² à Oost-Cappel (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 76 500 € (122 € /m²)
    627 m²Parking Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CABINET BOLLENGIER IMMOBILIER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

315 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Oost-Cappel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Oost-Cappel (59)

Découvrir la ville de Oost-Cappel

Oost-Cappel en un coup d'œil

Nord (59)

Commune rurale i

468 habitants

Oost-Cappel est une commune rurale, avec 468 habitants (116 hab./km²) sur 3,99 km², à 46 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 558 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Oost-Cappel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Oost-Cappel

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Oost-Cappel propose 1 restaurant. La commune se situe à 46 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
46 km
Lille
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Oost-Cappel

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Oost-Cappel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Oost-Cappel

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Oost-Cappel, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lille (46 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Oost-Cappel

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Oost-Cappel, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Oost-Cappel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Oost-Cappel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oost-Cappel

Revenus modestes i

20 510 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 510 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 42,02 %, représente environ 674 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 377 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 326 €/hab.
  • 2018 : 337 €/hab.
  • 2019 : 351 €/hab.
  • 2020 : 358 €/hab.
  • 2021 : 334 €/hab.
  • 2022 : 350 €/hab.
  • 2023 : 362 €/hab.
  • 2024 : 377 €/hab.

2017 : 326 €/hab.2024 : 377 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~674 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,02 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,5 %
  • GEMAPI : taux de 1,83 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Oost-Cappel

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Oost-Cappel : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Oost-Cappel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphanie Porreye

Maire d'Oost-Cappel · Sans étiquette

Oost-Cappel est administrée par Stéphanie Porreye (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,7 % des inscrits contre 29,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Oost-Cappel)
Macron
30 %
Le Pen
47 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59122 Oost-Cappel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Oost-Cappel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?