terrain 700 m²à Murles (34)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À seulement 10 minutes de Saint-Gély-du-Fesc, dans le charmant village de Murles, découvrez ce terrain constructible et viabilisé, hors lotissement. Le terrain, entièrement plat, bénéficie d'un très bel environnement. Un permis de construire pour une maison de type T5 a déjà été déposé, avec la possibilité de conserver ce projet ou de repartir d'une page blanche. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations. Référence agence : 1017

Les atouts du programme

Terrain 700 m² à Murles (34)

Découvrir Terrain 700 m² à Murles (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 197 000 € (281 € /m²)
    700 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - ACA St Gely
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

812 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Murles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Murles (34)

Découvrir la ville de Murles

Murles en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune rurale i

353 habitants

Murles est une commune rurale, avec 353 habitants (15 hab./km²) sur 24,06 km², à 11 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 130 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Murles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Murles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 11 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Murles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Montpellier
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,8 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Murles

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Murles dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
39,5 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Murles

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Murles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Montpellier (11 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Murles

Climat chaud i

108 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Murles, avec une température moyenne de 14,5 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Murles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
7,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Murles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Murles

Revenus élevés i

28 130 € revenu médian annuel

+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 130 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,21 %, représente environ 1 136 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 465 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 541 €/hab.
  • 2018 : 508 €/hab.
  • 2019 : 539 €/hab.
  • 2020 : 527 €/hab.
  • 2021 : 455 €/hab.
  • 2022 : 461 €/hab.
  • 2023 : 463 €/hab.
  • 2024 : 465 €/hab.

2017 : 541 €/hab.2024 : 465 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 136 € / an · ~95 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +66 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,21 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,15 %
  • GEMAPI : taux de 0,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Murles

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Murles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Murles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Eric Riguet

Maire de Murles · Sans étiquette

Murles est administrée par Eric Riguet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 31,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Murles)
Macron
41 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

34980 Murles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Murles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?