terrain 1 003 m²à Moulès-et-Baucels (34)

Voir sur la carte
le mas neuf
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

ORPI vous propose à la vente un terrain constructible, viabilisé et arboré de 1003 m², niché dans un environnement paisible, idéal pour concrétiser votre projet de construction. Assainissement autonome à prévoir. Référence agence : 957

Les atouts du programme

Terrain 1 003 m² à Moulès-et-Baucels (34)

Découvrir Terrain 1 003 m² à Moulès-et-Baucels (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 82 000 € (82 € /m²)
    1003 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - ACA St Gely
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

338 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Moulès-et-Baucels avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Moulès-et-Baucels (34)

Découvrir la ville de Moulès-et-Baucels

Moulès-et-Baucels en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune rurale i

855 habitants

Moulès-et-Baucels est une commune rurale, avec 855 habitants (38 hab./km²) sur 22,78 km², à 39 km de Montpellier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 895 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Moulès-et-Baucels sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Moulès-et-Baucels

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Moulès-et-Baucels propose 3 restaurants. La commune se situe à 39 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
39 km
Montpellier
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Moulès-et-Baucels

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Moulès-et-Baucels dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
39,2 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Moulès-et-Baucels

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Moulès-et-Baucels, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Montpellier (39 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Infirmiers : 1
Infirmiers
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Moulès-et-Baucels

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Moulès-et-Baucels, avec une température moyenne de 15,1 °C et un ensoleillement faible de 10 jours par an. Moulès-et-Baucels présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
15,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
10,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
28,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Moulès-et-Baucels présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moulès-et-Baucels

Revenus dans la moyenne basse i

21 360 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 360 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,3 %, représente environ 655 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 72 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 106 €/hab.
  • 2018 : 105 €/hab.
  • 2019 : 101 €/hab.
  • 2020 : 124 €/hab.
  • 2021 : 88 €/hab.
  • 2022 : 67 €/hab.
  • 2023 : 69 €/hab.
  • 2024 : 72 €/hab.

2017 : 106 €/hab.2024 : 72 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~655 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,9 %
  • GEMAPI : taux de 0,339 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Moulès-et-Baucels

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Moulès-et-Baucels : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Moulès-et-Baucels ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Daniel Célérier

Maire de Moulès-et-Baucels · Sans étiquette

Moulès-et-Baucels est administrée par Daniel Célérier (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,9 % des inscrits contre 27,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Moulès-et-Baucels)
Macron
27 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Le Mas Neuf

34190 Moulès-et-Baucels Le Mas Neuf

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Moulès-et-Baucels

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?