Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 700 m² à Bethoncourt (25)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 73 997 € (106 € /m²)700 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BABEAU SEGUIN MONTBELIARD
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bethoncourt (25)
Découvrir la ville de Bethoncourt
Bethoncourt en un coup d'œil
Doubs (25)
Commune péri-urbaine i
5 288 habitants
Bethoncourt est une commune péri-urbaine, avec 5 288 habitants (812 hab./km²) sur 6,54 km², à 65 km de Besançon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 551 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Bethoncourt affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bethoncourt sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bethoncourt
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
12 commerces disponibles au total
Bethoncourt propose 7 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 65 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Bethoncourt est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 65 km
- Besançon
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,8 / 1000 hab. — -44 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bethoncourt
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
8 établissements scolaires
Bethoncourt dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 4 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 45,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles4étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bethoncourt
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bethoncourt compte 5 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bethoncourt
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Bethoncourt, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Bethoncourt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bethoncourt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bethoncourt
Revenus modestes i
17 310 € revenu médian annuel
-21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 17 310 €, soit 21 % en dessous de la médiane nationale, avec 35 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,73 %, représente environ 818 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 474 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 35 %
- Taux de chômage
- 4,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 278 €/hab.
- 2018 : 291 €/hab.
- 2019 : 344 €/hab.
- 2020 : 355 €/hab.
- 2021 : 401 €/hab.
- 2022 : 426 €/hab.
- 2023 : 456 €/hab.
- 2024 : 474 €/hab.
2017 : 278 €/hab.2024 : 474 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~818 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +19 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,73 %
- GEMAPI : taux de 0,416 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bethoncourt
Vigilance recommandée i
4,6/10 score de sécurité i
Bethoncourt affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bethoncourt ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Matthieu Guinebert
Maire de Bethoncourt · Divers Gauche
Bethoncourt est administrée par Matthieu Guinebert (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,7 % des inscrits contre 22,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bethoncourt)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 45 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
25200 Bethoncourt Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bethoncourt
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.