Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 422 m² à Bavilliers (90)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 59 860 € (142 € /m²)422 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Propriétés Privées
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bavilliers (90)
Découvrir la ville de Bavilliers
Bavilliers en un coup d'œil
Territoire de Belfort (90)
Commune péri-urbaine i
4 641 habitants
Bavilliers est une commune péri-urbaine, avec 4 641 habitants (975 hab./km²) sur 4,8 km², à 3 km de Belfort. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 060 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 619 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bavilliers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bavilliers
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Bavilliers propose 5 restaurants, 2 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 3 km de Belfort. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Bavilliers est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 3 km
- Belfort
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bavilliers
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Bavilliers offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 38,7 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bavilliers
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bavilliers compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 28 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 11
- Pédiatres : 2
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 11
- Pédiatres
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bavilliers
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Bavilliers, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Bavilliers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bavilliers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bavilliers
Revenus corrects i
23 060 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 060 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 30,26 %, représente environ 1 058 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 476 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 380 €/hab.
- 2018 : 378 €/hab.
- 2019 : 391 €/hab.
- 2020 : 394 €/hab.
- 2021 : 394 €/hab.
- 2022 : 408 €/hab.
- 2023 : 442 €/hab.
- 2024 : 476 €/hab.
2017 : 380 €/hab.2024 : 476 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 058 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +54 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,26 %
- Ordures ménagères : taux de 9,8 %
- GEMAPI : taux de 0,417 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bavilliers
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bavilliers : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bavilliers ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Léo Prassel
Maire de Bavilliers · Divers Gauche
Bavilliers est administrée par Léo Prassel (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,6 % des inscrits contre 28,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bavilliers)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
90800 Bavilliers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bavilliers
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.