terrain 621 m²à Le Val-Saint-Père (50)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A vendre - Terrain constructible de 621m2 au Val Saint-Père. Situé dans la baie du Mont-Saint-Michel, au coeur d'un quartier résidentiel recherché: - Superficie idéale de 621m2 pour une construction. - Environnement calme et résidentiel. - Proximité des principales infrastructures - Raccordements publics (assainissement, électricité, eau potable, télécommunications) à proximité, mais non inclus Ce terrain bénéficie d'un emplacement privilégié, proche de nombreuses commodités et au sein d'un secteur prisé. Une opportunité à ne pas manquer pour votre futur projet de vie ! Pour plus d'informations ou une visite, contactez-nous dès maintenant. (7.01 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Les atouts du programme

Terrain 621 m² à Le Val-Saint-Père (50)

Découvrir Terrain 621 m² à Le Val-Saint-Père (50)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 53 400 € (86 € /m²)
    621 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Côté Particuliers Avranches
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

220 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Val-Saint-Père avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Val-Saint-Père (50)

Découvrir la ville de Le Val-Saint-Père

Le Val-Saint-Père en un coup d'œil

Manche (50)

Commune rurale i

1 914 habitants

Le Val-Saint-Père est une commune rurale, avec 1 914 habitants (171 hab./km²) sur 11,1 km², à 53 km de Saint-lo. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 578 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Val-Saint-Père sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Val-Saint-Père

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Le Val-Saint-Père propose 3 restaurants. La commune se situe à 53 km de Saint-lo. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
53 km
Saint-lo
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Val-Saint-Père

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Le Val-Saint-Père dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Val-Saint-Père

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Le Val-Saint-Père, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Saint-lo (53 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 1
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
Infirmiers
1
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
1
Pédiatres
1
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Val-Saint-Père

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Le Val-Saint-Père, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Le Val-Saint-Père présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Val-Saint-Père présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Val-Saint-Père

Revenus élevés i

26 600 € revenu médian annuel

+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 600 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,68 %, représente environ 919 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 478 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
1,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 441 €/hab.
  • 2018 : 419 €/hab.
  • 2019 : 429 €/hab.
  • 2020 : 430 €/hab.
  • 2021 : 399 €/hab.
  • 2022 : 420 €/hab.
  • 2023 : 456 €/hab.
  • 2024 : 478 €/hab.

2017 : 441 €/hab.2024 : 478 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~919 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,68 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,355 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Val-Saint-Père

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Le Val-Saint-Père : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Val-Saint-Père ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Nocquet

Maire du Val-Saint-Père

Le Val-Saint-Père est administrée par Olivier Nocquet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,6 % des inscrits contre 21,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Val-Saint-Père)
Macron
52 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

50300 Le Val-Saint-Père Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Val-Saint-Père

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?