Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 660 m² à Bellevaux (74)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 110 000 € (167 € /m²)660 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ALPESVENTE SAINT JEAN D'AULPS VILLAGE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Bellevaux (74)
Découvrir la ville de Bellevaux
Bellevaux en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 392 habitants
Bellevaux est une commune rurale, avec 1 392 habitants (30 hab./km²) sur 48,97 km², à 51 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 810 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 278 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bellevaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bellevaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
16 commerces disponibles au total
Bellevaux propose 13 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 51 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 33 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 51 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 33%
- Déploiement partiel
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 13
- Boulangeries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
11,2 / 1000 hab. — +125 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bellevaux
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Bellevaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 39,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bellevaux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bellevaux compte 2 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 2
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bellevaux
Climat frais i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à Bellevaux, avec une température moyenne de 7,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Bellevaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 7,1°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Bellevaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bellevaux
Revenus élevés i
25 810 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 810 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 20,57 %, représente environ 383 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 587 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 405 €/hab.
- 2018 : 426 €/hab.
- 2019 : 450 €/hab.
- 2020 : 475 €/hab.
- 2021 : 480 €/hab.
- 2022 : 514 €/hab.
- 2023 : 563 €/hab.
- 2024 : 587 €/hab.
2017 : 405 €/hab.2024 : 587 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~383 € / an · ~32 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -44 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 20,57 %
- Ordures ménagères : taux de 6,64 %
- GEMAPI : taux de 0,315 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bellevaux
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Bellevaux : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bellevaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Corbet
Maire de Bellevaux
Bellevaux est administrée par Nicolas Corbet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,6 % des inscrits contre 30,6 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bellevaux)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74470 Bellevaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bellevaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.