terrain 389 m²à Luzancy (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 389 M² IDÉALEMENT SITUÉ À LUZANCY AVEC VUE JARDIN. Faites construire sur ce terrain à Luzancy pour créer une maison sur mesure, exposée plein sud, offrant un cadre propice à un beau jardin. Cette parcelle vous donne la liberté d'imaginer votre futur logement selon vos envies et vos besoins, dans un environnement paisible avec une belle orientation. Il est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux, au prix de 50000 euros. ENVIRONNEMENT Situé à Luzancy, ce terrain bénéficie de la proximité de la ville de Meaux à 20 km. Des arrêts de bus desservis par les lignes 2418 et 2420 se trouvent à proximité. Le terrain se trouve également à 6 km de l'autoroute A4. Une école primaire est accessible à moins de 10 minutes à pied. Les loisirs ne sont pas oubliés avec des restaurants et un terrain de tennis accessibles en quelques minutes à pied. Des commerces se trouvent dans les environs. Pour plus d'informations sur ce terrain, prenez contact avec Cedric YAHIAOUI chez Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. Il sera à votre écoute pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet de construction. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 389 m² à Luzancy (77)

Découvrir Terrain 389 m² à Luzancy (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 50 000 € (129 € /m²)
    389 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT MAREUIL-LES-MEAUX
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

206 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Luzancy avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Luzancy

93
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Luzancy (77)

Découvrir la ville de Luzancy

Luzancy en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

1 048 habitants

Luzancy est une commune rurale, avec 1 048 habitants (157 hab./km²) sur 6,58 km², à 63 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 000 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Luzancy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Luzancy

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Luzancy propose 1 restaurant et 2 boulangeries. La commune se situe à 63 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
63 km
Paris
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Luzancy

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Luzancy dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,2 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Luzancy

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Luzancy, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (63 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Luzancy

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Luzancy, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Luzancy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Luzancy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luzancy

Revenus corrects i

24 780 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 780 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,74 %, représente environ 913 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 410 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 374 €/hab.
  • 2018 : 343 €/hab.
  • 2019 : 352 €/hab.
  • 2020 : 355 €/hab.
  • 2021 : 353 €/hab.
  • 2022 : 367 €/hab.
  • 2023 : 397 €/hab.
  • 2024 : 410 €/hab.

2017 : 374 €/hab.2024 : 410 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~913 € / an · ~76 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +33 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,74 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,82 %
  • GEMAPI : taux de 1,2 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Luzancy

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Luzancy : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Luzancy ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Joelle Canini

Maire de Luzancy · Sans étiquette

Luzancy est administrée par Joelle Canini (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,7 % des inscrits contre 30 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Luzancy)
Macron
30 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77138 Luzancy Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Luzancy

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?