terrain 1 535 m²à Montchanin (71)

Voir sur la carte
rue du quartier d'avoise
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

GUY HOQUET Le Creusot vous propose en EXCLUSIVITE ce terrain de 1535m² à vendre. Artisans, professionnels, ce terrain est idéalement situé sur la commune de MONTCHANIN. Il se trouve à proximité de la gare TGV, de l'accès à la RN80, et de l'autoroute A6. (en Zone Uxa) C'est un terrain plat de 1535m² avec des accès intéressants pour votre activité professionnelle. Prenez RDV avec votre Agence Guy Hoquet Le Creusot pour une visite !

Les atouts du programme

Terrain 1 535 m² à Montchanin (71)

Découvrir Terrain 1 535 m² à Montchanin (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 000 € (26 € /m²)
    1535 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Guy Hoquet LE CREUSOT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montchanin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montchanin (71)

Découvrir la ville de Montchanin

Montchanin en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune péri-urbaine i

4 982 habitants

Montchanin est une commune péri-urbaine, avec 4 982 habitants (636 hab./km²) sur 7,82 km², à 57 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 233 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Montchanin affiche un score de 3,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montchanin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montchanin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

19 commerces disponibles au total

Montchanin propose 12 restaurants, 5 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 57 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
57 km
Macon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montchanin

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Montchanin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
38,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montchanin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+66 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montchanin compte 4 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 32 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 3
Médecins
4
Infirmiers
14
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
6
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montchanin

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montchanin, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Montchanin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montchanin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montchanin

Revenus dans la moyenne basse i

21 160 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 160 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,3 %, représente environ 1 003 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 786 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 569 €/hab.
  • 2018 : 570 €/hab.
  • 2019 : 673 €/hab.
  • 2020 : 704 €/hab.
  • 2021 : 705 €/hab.
  • 2022 : 729 €/hab.
  • 2023 : 749 €/hab.
  • 2024 : 786 €/hab.

2017 : 569 €/hab.2024 : 786 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 003 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +46 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montchanin

Vigilance recommandée i

3,3/10 score de sécurité i

Montchanin affiche un score de sécurité de 3,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,1‰+62 %

5,6‰

Violences hors famille5‰+59 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,8‰+2 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montchanin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yohann Cassier

Maire de Montchanin · Divers Gauche

Montchanin est administrée par Yohann Cassier (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33,4 % des inscrits contre 31,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montchanin)
Macron
31 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
36 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue du Quartier d'Avoise

71210 Montchanin Rue du Quartier d'Avoise

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montchanin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?