Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 881 m² à Montceau-les-Mines (71)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 33 000 € (37 € /m²)881 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montceau-les-Mines (71)
Découvrir la ville de Montceau-les-Mines
Montceau-les-Mines en un coup d'œil
Saône-et-Loire (71)
Commune péri-urbaine i
16 946 habitants
Montceau-les-Mines est une commune péri-urbaine, avec 16 946 habitants (1 027 hab./km²) sur 16,62 km², à 54 km de Macon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 285 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montceau-les-Mines affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montceau-les-Mines sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montceau-les-Mines
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
100 commerces disponibles au total
Montceau-les-Mines propose 67 restaurants, 19 boulangeries, 8 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 54 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Montceau-les-Mines est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 54 km
- Macon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 67
- Boulangeries (commerces) : 19
- Supermarchés (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Théâtres (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
6,3 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montceau-les-Mines
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
17 établissements scolaires
Montceau-les-Mines offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 5 maternelles, 6 écoles élémentaires, 3 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 31,3 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montceau-les-Mines
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montceau-les-Mines compte 9 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 6 EHPAD.
- Pharmacies
- 9
- EHPAD / maisons de retraite
- 6
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 86 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 45
- Dentistes : 10
- Kinésithérapeutes : 16
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 2
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 45
- Dentistes
- 10
- Kinésithérapeutes
- 16
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 2
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montceau-les-Mines
Climat tempéré i
71 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Montceau-les-Mines, avec une température moyenne de 11,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Montceau-les-Mines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 8,2/an
- Canicules fréquentes
Montceau-les-Mines présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montceau-les-Mines
Revenus modestes i
19 210 € revenu médian annuel
-13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 210 €, soit 13 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,47 %, représente environ 920 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 773 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 37 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 614 €/hab.
- 2018 : 619 €/hab.
- 2019 : 630 €/hab.
- 2020 : 648 €/hab.
- 2021 : 659 €/hab.
- 2022 : 685 €/hab.
- 2023 : 730 €/hab.
- 2024 : 773 €/hab.
2017 : 614 €/hab.2024 : 773 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~920 € / an · ~77 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +34 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 52,47 %
- Ordures ménagères : taux de 10,53 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montceau-les-Mines
Vigilance recommandée i
4,4/10 score de sécurité i
Montceau-les-Mines affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montceau-les-Mines ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Isabelle Louis
Maire de Montceau-les-Mines · Union Gauche
Montceau-les-Mines est administrée par Isabelle Louis (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 30,8 % des inscrits contre 30,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Montceau-les-Mines)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
71300 Montceau-les-Mines 33 Rue Montchevrier
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montceau-les-Mines
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.