Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 570 m² à Salles (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 135 000 € (237 € /m²)570 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Alpha Constructions Salles
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Salles (33)
L'immobilier neuf à Salles (33)
Découvrir la ville de Salles
Salles en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
8 128 habitants
Salles est une commune rurale, avec 8 128 habitants (59 hab./km²) sur 137,98 km², à 39 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 259 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Salles affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Salles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Salles
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
25 commerces disponibles au total
Salles propose 14 restaurants, 7 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 39 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Salles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 39 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 14
- Boulangeries (commerces) : 7
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Salles
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
11 établissements scolaires
Salles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 6 écoles élémentaires et 2 collèges.
- Ménages avec enfants
- 50,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Salles
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Salles compte 4 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 15
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 13
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 15
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 13
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Salles
Climat chaud i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Salles, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Salles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 8,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,4/an
- Très exposé aux canicules
Salles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Salles
Revenus élevés i
25 690 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 690 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,71 %, représente environ 1 269 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 679 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 529 €/hab.
- 2018 : 531 €/hab.
- 2019 : 542 €/hab.
- 2020 : 572 €/hab.
- 2021 : 573 €/hab.
- 2022 : 598 €/hab.
- 2023 : 632 €/hab.
- 2024 : 679 €/hab.
2017 : 529 €/hab.2024 : 679 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 269 € / an · ~106 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +85 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 49,71 %
- Ordures ménagères : taux de 17,8 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Salles
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Salles affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Salles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Bruno Bureau
Maire de Salles · Divers Gauche
Salles est administrée par Bruno Bureau (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,7 % des inscrits contre 34,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Salles)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 35 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33770 Salles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Salles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.