terrain 2 515 m²à Mont-Saint-Martin (54)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé sur le plateau de la commune de Mont-Saint-Martin, ce terrain constructible de 2 515 m² offre la possibilité de construire plusieurs bâtiments avec une vue dégagée sur la vallée. Il se situe en fond de lotissement et bénéficie d'un voisinage de pavillons.Un certificat d'urbanisme opérationnel positif a été délivré en juin 2026 pour développer 1 692 m² sur deux bâtiments avec parkings et caves.La taxe d'aménagement sur ce terrain est de 7,9 % telle qu'elle figure au CU ( part communale, départementale et redevance d'archéologie) donc moins élevée que sur d'autres secteurs de la commune.Terrain sous régime de TVA.Un terrain boisé peut compléter cette acquisition au besoin.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 456 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Sylvie MARMOY, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANCY sous le numéro 452526197

Les atouts du programme

Terrain 2 515 m² à Mont-Saint-Martin (54)

Découvrir Terrain 2 515 m² à Mont-Saint-Martin (54)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 456 000 € (181 € /m²)
    2515 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 880 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mont-Saint-Martin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mont-Saint-Martin (54)

Découvrir la ville de Mont-Saint-Martin

Mont-Saint-Martin en un coup d'œil

Meurthe-et-Moselle (54)

Commune péri-urbaine i

9 282 habitants

Mont-Saint-Martin est une commune péri-urbaine, avec 9 282 habitants (1 064 hab./km²) sur 8,8 km², à 99 km de Nancy. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 000 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 298 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Mont-Saint-Martin affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mont-Saint-Martin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mont-Saint-Martin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

42 commerces disponibles au total

Mont-Saint-Martin propose 30 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 99 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 0 % des foyers.

Ville la plus proche
99 km
Nancy
Couverture fibre
0%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 30
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mont-Saint-Martin

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Mont-Saint-Martin offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
46,5 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mont-Saint-Martin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-62 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mont-Saint-Martin compte 2 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
2
Infirmiers
7
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mont-Saint-Martin

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Mont-Saint-Martin, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Mont-Saint-Martin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mont-Saint-Martin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mont-Saint-Martin

Revenus modestes i

18 000 € revenu médian annuel

-18 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 000 €, soit 18 % en dessous de la médiane nationale, avec 23 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,82 %, représente environ 844 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 525 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
23 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 426 €/hab.
  • 2018 : 428 €/hab.
  • 2019 : 420 €/hab.
  • 2020 : 416 €/hab.
  • 2021 : 440 €/hab.
  • 2022 : 483 €/hab.
  • 2023 : 513 €/hab.
  • 2024 : 525 €/hab.

2017 : 426 €/hab.2024 : 525 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~844 € / an · ~70 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,82 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,36 %
  • GEMAPI : taux de 0,779 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mont-Saint-Martin

Vigilance recommandée i

4,8/10 score de sécurité i

Mont-Saint-Martin affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3‰-47 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-13 %

1,8‰

Violences hors famille5,3‰+69 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,7‰+25 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mont-Saint-Martin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Olivier Bova

Maire de Mont-Saint-Martin · Divers

Mont-Saint-Martin est administrée par Olivier Bova (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,6 % des inscrits contre 21,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mont-Saint-Martin)
Macron
34 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
45 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

54350 Mont-Saint-Martin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mont-Saint-Martin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?