terrain 352 m²à Anderny (54)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Mathieu et Laetitia vous présentent, en exclusivité, à Anderny, à seulement 20 minutes de la frontière Luxembourgeoise ce terrain d'une surface de 352 m². Idéalement situé dans un environnement calme, vous serez séduits par son atmosphère intime et son cadre authentique et chaleureux, prêt à accueillir votre projet .Ce bien bénéficie d'une situation privilégiée, libre de tout constructeur et d'une façade de 15 mètres environ, vous permettant de réaliser le projet de votre choix.Un Certificat d'Urbanisme opérationnel a été obtenu récemment / L'étude de sol G1 a déjà été réalisée / Les raccordements sont également facilités : le tout-à-l'égout est déjà présent sur le terrain, et l'électricité ainsi que l'eau passent juste devant.Venez découvrir le potentiel de votre futur chez-vous !Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 49 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Mathieu HILT, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de VAL DE BRIEY sous le numéro 832097547

Les atouts du programme

Terrain 352 m² à Anderny (54)

Découvrir Terrain 352 m² à Anderny (54)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 49 000 € (139 € /m²)
    352 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

202 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Anderny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Anderny (54)

Découvrir la ville de Anderny

Anderny en un coup d'œil

Meurthe-et-Moselle (54)

Commune rurale i

255 habitants

Anderny est une commune rurale, avec 255 habitants (26 hab./km²) sur 9,62 km², à 76 km de Nancy. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 143 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Anderny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Anderny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Anderny propose 1 boulangerie. La commune se situe à 76 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
76 km
Nancy
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1

3,8 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Anderny

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Anderny dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
46,2 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Anderny

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Anderny, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Nancy (76 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Anderny

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Anderny, avec une température moyenne de 10,5 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Anderny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
10,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Anderny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Anderny

Revenus dans la moyenne basse i

21 420 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 420 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,48 %, représente environ 680 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 249 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 185 €/hab.
  • 2018 : 194 €/hab.
  • 2019 : 182 €/hab.
  • 2020 : 184 €/hab.
  • 2021 : 215 €/hab.
  • 2022 : 217 €/hab.
  • 2023 : 217 €/hab.
  • 2024 : 249 €/hab.

2017 : 185 €/hab.2024 : 249 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~680 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -1 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 30,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 19,74 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Anderny

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Anderny : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Anderny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Bernard

Maire d'Anderny · Sans étiquette

Anderny est administrée par Patrick Bernard (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47,1 % des inscrits contre 20,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Anderny)
Macron
20 %
Le Pen
47 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

54560 Anderny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Anderny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?