terrain 1 300 m²à La Force (24)

Voir sur la carte
la force
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

plat tae idéalement placé Prix : 32000 €. Sur ce terrain de 1300 m² à LA FORCE, LES MAISONS AURA vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. LES MAISONS AURA propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 6 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain - Construction conforme à la nouvelle RE 2020 Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain !

Les atouts du programme

Terrain 1 300 m² à La Force (24)

Découvrir Terrain 1 300 m² à La Force (24)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 32 000 € (25 € /m²)
    1300 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Les Maisons Aura Creysse
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

132 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Force avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Force (24)

Découvrir la ville de La Force

La Force en un coup d'œil

Dordogne (24)

Commune rurale i

2 687 habitants

La Force est une commune rurale, avec 2 687 habitants (173 hab./km²) sur 15,6 km², à 44 km de Perigueux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 110 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 458 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Force sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Force

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

La Force propose 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 44 km de Perigueux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
44 km
Perigueux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Force

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

4 établissements scolaires

La Force offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
34,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Force

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+72 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

La Force compte 3 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
3
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Force

Climat tempéré i

80 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à La Force, avec une température moyenne de 12,9 °C et un bon ensoleillement de 80 jours par an. La Force présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

La Force présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Force

Revenus dans la moyenne basse i

22 110 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 110 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,55 %, représente environ 1 131 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 420 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 280 €/hab.
  • 2018 : 295 €/hab.
  • 2019 : 297 €/hab.
  • 2020 : 301 €/hab.
  • 2021 : 320 €/hab.
  • 2022 : 327 €/hab.
  • 2023 : 370 €/hab.
  • 2024 : 420 €/hab.

2017 : 280 €/hab.2024 : 420 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 131 € / an · ~94 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +65 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,193 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Force

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Force : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages15,5‰+175 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Force ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Serge Pradier

Maire de La Force

La Force est administrée par Serge Pradier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35 % des inscrits contre 33,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (La Force)
Macron
34 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

LA FORCE

24130 La Force LA FORCE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Force

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?