Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 248 m² à Saint-Amour (39)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 59 000 € (26 € /m²)2248 m² Exposition Nord-Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
3D IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Amour (39)
Découvrir la ville de Saint-Amour
Saint-Amour en un coup d'œil
Jura (39)
Commune rurale i
2 364 habitants
Saint-Amour est une commune rurale, avec 2 364 habitants (202 hab./km²) sur 11,65 km², à 30 km de Lons-le-Saunier. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 090 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Amour affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Amour sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Amour
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
16 commerces disponibles au total
Saint-Amour propose 6 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 30 km de Lons-le-Saunier. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 30 km
- Lons-le-Saunier
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
8,1 / 1000 hab. — +63 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Amour
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
5 établissements scolaires
Saint-Amour offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 35 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Amour
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Amour compte 4 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Amour
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Saint-Amour, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Saint-Amour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Amour présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Amour
Revenus dans la moyenne basse i
21 670 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 670 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,5 %, représente environ 598 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 349 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 335 €/hab.
- 2018 : 333 €/hab.
- 2019 : 345 €/hab.
- 2020 : 350 €/hab.
- 2021 : 305 €/hab.
- 2022 : 321 €/hab.
- 2023 : 325 €/hab.
- 2024 : 349 €/hab.
2017 : 335 €/hab.2024 : 349 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~598 € / an · ~50 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,5 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Amour
Vigilance recommandée i
4,2/10 score de sécurité i
Saint-Amour affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Amour ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Valérie Vaucher
Maire de Saint-Amour
Saint-Amour est administrée par Valérie Vaucher (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 34,5 % des inscrits contre 31,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Amour)
- Macron
- 34 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
39160 Saint-Amour Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Amour
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.