terrain 650 m²à Montry (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 650 M² IDÉALEMENT SITUÉ À MONTRY, À PROXIMITÉ DE MONTREUIL, AVEC VUE SUR RUE. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle exposée sud-ouest, d'une surface totale de 650 m², située à Montry. Le terrain offre de belles possibilités pour créer une habitation sur mesure dans un cadre calme. Cette parcelle présente un bel espace extérieur qui permettra d'imaginer librement votre futur projet. ENVIRONNEMENT Situé à Montry, ce terrain bénéficie d'une localisation pratique. Vous trouverez des écoles maternelles et élémentaires à seulement quelques minutes à pied, telles que l'école élémentaire Pierre et Marie Curie et l'école maternelle Louis Pergaud. Le secteur est desservi par plusieurs lignes de bus à proximité, notamment les lignes 2260, 2264, 2319, et le tramway T14 à moins de dix minutes de marche. La gare de Montry-Condé est également accessible en quelques minutes. Les axes routiers à proximité comme l'autoroute A4 et la nationale N3 facilitent les déplacements vers les grandes villes comme Montreuil, située à 28 km environ. Vous trouverez aussi des commerces, des épiceries et des restaurants à proximité pour faciliter votre quotidien. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort La Queue-en-Brie. Le prix proposé est de 190 000 €. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à joindre Thomas RELAND au O6 12 59 19 54. Il se tient à votre disposition pour répondre à vos questions et vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 650 m² à Montry (77)

Découvrir Terrain 650 m² à Montry (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 190 000 € (292 € /m²)
    650 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montry avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montry

88
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montry (77)

Découvrir la ville de Montry

Montry en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

3 872 habitants

Montry est une commune péri-urbaine, avec 3 872 habitants (1 379 hab./km²) sur 2,86 km², à 36 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 569 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. En matière de sécurité, Montry affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montry sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montry

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

12 commerces disponibles au total

Montry propose 8 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 36 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montry est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
36 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montry

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Montry dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 maternelles et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
53,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montry

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montry compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 1
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
1
Infirmiers
1
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montry

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montry, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Montry présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montry

Revenus élevés i

28 360 € revenu médian annuel

+29 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 360 €, soit 29 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 50,83 %, représente environ 1 254 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 789 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 474 €/hab.
  • 2018 : 485 €/hab.
  • 2019 : 526 €/hab.
  • 2020 : 576 €/hab.
  • 2021 : 627 €/hab.
  • 2022 : 686 €/hab.
  • 2023 : 764 €/hab.
  • 2024 : 789 €/hab.

2017 : 474 €/hab.2024 : 789 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 254 € / an · ~105 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +83 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 50,83 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montry

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Montry affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages11,9‰+111 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-17 %

1,8‰

Violences intrafamiliales6,6‰+75 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montry ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yannick Marc

Maire de Montry · Divers

Montry est administrée par Yannick Marc (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,8 % des inscrits contre 29,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montry)
Macron
37 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77450 Montry Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montry

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?