terrain 810 m²à Saint-Julien (69)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VOTRE MAISON BOIS NATILIA SUR 810 M² À SAINT-JULIEN (69) Terrain de 810 m² dans un lotissement calme de 7 lots dont 3 encore disponibles, entièrement viabilisé, à Saint-Julien. Village du Beaujolais entouré de vignobles, à 5 minutes des écoles et commerces, et à 10 minutes de Villefranche-sur-Saône en voiture, avec sa gare, ses commerces et ses axes routiers. La capitale du Beaujolais, réputée pour son dynamisme commerçant et ses événements liés au vin, est accessible rapidement tout en conservant ici un cadre de vie paisible. Ce terrain permet la réalisation d'une maison de 220 m² de surface de plancher, dans un secteur résidentiel calme entouré de vignes. Natilia Villefranche réalise pour vous une maison à ossature bois RE2020, alliant isolation performante, faible consommation énergétique et maison saine, dans ce village du Beaujolais authentique et bien situé. Atouts Natilia : - Spécialiste reconnu de la maison à ossature bois - Contrat CCMI ultra sécurisant - Confort thermique et acoustique supérieur - Rapidité de construction Prix : 175 000 € Prêt à faire le premier pas ? Clément BONNARD de Natilia Villefranche vous accompagne à chaque étape, avec une étude personnalisée entièrement gratuite.

Les atouts du programme

Terrain 810 m² à Saint-Julien (69)

Découvrir Terrain 810 m² à Saint-Julien (69)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 175 000 € (216 € /m²)
    810 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NATILIA VILLEFRANCHE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

722 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Julien avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Julien (69)

Découvrir la ville de Saint-Julien

Saint-Julien en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

936 habitants

Saint-Julien est une commune rurale, avec 936 habitants (141 hab./km²) sur 6,89 km², à 30 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 530 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 484 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Julien sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Julien

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Saint-Julien propose 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 30 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Saint-Julien est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
30 km
Lyon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1

3,1 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Julien

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Saint-Julien dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Julien

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Julien, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lyon (30 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Julien

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Saint-Julien, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Saint-Julien présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
7,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Julien présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Julien

Revenus élevés i

27 530 € revenu médian annuel

+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 530 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,65 %, représente environ 533 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 385 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 287 €/hab.
  • 2018 : 299 €/hab.
  • 2019 : 305 €/hab.
  • 2020 : 308 €/hab.
  • 2021 : 327 €/hab.
  • 2022 : 349 €/hab.
  • 2023 : 372 €/hab.
  • 2024 : 385 €/hab.

2017 : 287 €/hab.2024 : 385 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~533 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,65 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,35 %
  • GEMAPI : taux de 0,215 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Julien

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Julien : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Julien ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Petrozzi-Bedanian

Maire de Saint-Julien · Sans étiquette

Saint-Julien est administrée par Nathalie Petrozzi-Bedanian (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,8 % des inscrits contre 35,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Julien)
Macron
44 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
21 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

69640 Saint-Julien Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Julien

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?