terrain 250 m²à Champs-sur-Marne (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Et si votre future maison était conçue spécialement pour vous ? Avec Maison Balency - Groupe HEXAOM, bénéficiez d'un accompagnement complet pour réaliser votre projet de construction, entièrement sur mesure. Groupe HEXAOM - Premier constructeur national de maisons individuelles Ici, pas de maison standard imposée : nous partons de vos envies, de vos besoins et des caractéristiques de votre terrain pour concevoir un projet qui vous ressemble. UNE MAISON PENSÉE POUR VOUS Plain-pied ou étage, maison contemporaine ou traditionnelle, 2, 3, 4 chambres ou plus... tout est étudié selon votre projet et totalement personnalisable Chaque maison est conçue en fonction du terrain et de votre mode de vie. Notre équipe vous accompagne à chaque étape de votre projet Nous étudions les possibilités offertes par le terrain et les règles d'urbanisme afin de vous proposer une maison optimisée et adaptée à votre parcelle. POURQUOI CHOISIR MAISON BALENCY ? -Constructeur du Groupe HEXAOM -Premier constructeur national de maisons individuelles -Maisons entièrement personnalisables -Accompagnement personnalisé tout au long du projet -Conception adaptée au terrain -Construction répondant aux exigences réglementaires en vigueur -Un interlocuteur pour vous accompagner dans votre projet Vous recherchez un terrain pour construire ou souhaitez simplement connaître votre budget pour une maison sur mesure ? Contactez Théo Wieczorek pour une étude personnalisée et gratuite de votre projet. Construisons ensemble une maison qui vous ressemble. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 250 m² à Champs-sur-Marne (77)

Découvrir Terrain 250 m² à Champs-sur-Marne (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 166 000 € (664 € /m²)
    250 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY BAILLET EN FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

684 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champs-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Champs-sur-Marne

86
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Champs-sur-Marne (77)

L'immobilier neuf à Champs-sur-Marne (77)

Découvrir la ville de Champs-sur-Marne

Champs-sur-Marne en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune urbaine dense i

26 661 habitants

Champs-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 26 661 habitants (3 735 hab./km²) sur 7,35 km², à 19 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 750 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 520 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Champs-sur-Marne affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champs-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champs-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

73 commerces disponibles au total

Champs-sur-Marne propose 56 restaurants, 10 boulangeries, 2 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 19 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Champs-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
19 km
Paris
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 56
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 7
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champs-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

42 établissements scolaires

Champs-sur-Marne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 7 crèches, 10 maternelles, 11 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général, 1 IUT, 6 UFR et 3 écoles d’ingénieur.

Ménages avec enfants
46,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles10étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. IUT / sup.10étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champs-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champs-sur-Marne compte 26 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 81 au total :

  • Médecins : 26
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 22
  • Ophtalmologues : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
26
Infirmiers
15
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
22
Ophtalmologues
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champs-sur-Marne

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Champs-sur-Marne, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Champs-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champs-sur-Marne

Revenus corrects i

23 750 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 750 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,5 %, représente environ 1 069 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 094 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 858 €/hab.
  • 2018 : 870 €/hab.
  • 2019 : 904 €/hab.
  • 2020 : 929 €/hab.
  • 2021 : 931 €/hab.
  • 2022 : 949 €/hab.
  • 2023 : 1 030 €/hab.
  • 2024 : 1 094 €/hab.

2017 : 858 €/hab.2024 : 1 094 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 069 € / an · ~89 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +56 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,71 %
  • GEMAPI : taux de 0,177 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champs-sur-Marne

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Champs-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-5 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+91 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-33 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-20 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champs-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Michel Colas

Maire de Champs-sur-Marne · Union Droite

Champs-sur-Marne est administrée par Michel Colas (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,2 % des inscrits contre 17,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champs-sur-Marne)
Macron
44 %
Le Pen
17 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77420 Champs-sur-Marne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champs-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?