terrain 579 m²à Val d'Anast (35)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

A saisir terrain À découvrir sur la commune de Maure de Bretagne, ce terrain à bâtir de 579m² offre une belle opportunité pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement agréable et calme. Cette belle parcelle vous permettra d'imaginer une maison sur mesure, adaptée à vos envies et à votre mode de vie. Les honoraires d'agence sont à la charge de l'acquéreur, soit 16,67% TTC du prix hors honoraires. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°924 832 124 - Greffe de RENNES) Yvan PERSON Entrepreneur Individuel - Réf.972075

Les atouts du programme

Terrain 579 m² à Val d'Anast (35)

Découvrir Terrain 579 m² à Val d'Anast (35)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 35 000 € (60 € /m²)
    579 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - YVAN PERSON
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

144 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Val d'Anast avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Val d'Anast (35)

Découvrir la ville de Val d'Anast

Val d'Anast en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

3 925 habitants

Maure-de-Bretagne est une commune rurale, avec 3 925 habitants (50 hab./km²) sur 77,86 km², à 32 km de Rennes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 890 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 886 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maure-de-Bretagne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Val d'Anast

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

11 commerces disponibles au total

Maure-de-Bretagne propose 7 restaurants et 4 boulangeries. La commune se situe à 32 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 59 % des foyers.

Ville la plus proche
32 km
Rennes
Couverture fibre
59%
Déploiement avancé

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Val d'Anast

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Maure-de-Bretagne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
45,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Val d'Anast

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maure-de-Bretagne compte 5 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
9
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
2
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Val d'Anast

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Maure-de-Bretagne, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Maure-de-Bretagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Maure-de-Bretagne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Val d'Anast

Revenus dans la moyenne basse i

21 890 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 890 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,66 %, représente environ 529 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 532 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 457 €/hab.
  • 2018 : 460 €/hab.
  • 2019 : 462 €/hab.
  • 2020 : 465 €/hab.
  • 2021 : 469 €/hab.
  • 2022 : 481 €/hab.
  • 2023 : 506 €/hab.
  • 2024 : 532 €/hab.

2017 : 457 €/hab.2024 : 532 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~529 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,66 %
  • GEMAPI : taux de 0,158 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Val d'Anast

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Maure-de-Bretagne : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales4,1‰+8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Val d'Anast ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Pierre-Yves Reboux

Maire de Maure-de-Bretagne · Divers Centre

Maure-de-Bretagne est administrée par Pierre-Yves Reboux (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,2 % des inscrits contre 32,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maure-de-Bretagne)
Macron
37 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

35330 Val d'Anast Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Val d'Anast

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?