Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 165 m² à Maintenon (28)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 118 650 € (102 € /m²)1165 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Optimhome - CAMILLE BLANC
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Maintenon (28)
Découvrir la ville de Maintenon
Maintenon en un coup d'œil
Eure-et-Loir (28)
Commune rurale i
4 532 habitants
Maintenon est une commune rurale, avec 4 532 habitants (393 hab./km²) sur 11,44 km², à 15 km de Chartres. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 245 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Maintenon affiche un score de 7,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Maintenon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Maintenon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
23 commerces disponibles au total
Maintenon propose 17 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 15 km de Chartres. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Maintenon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 15 km
- Chartres
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 17
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Maintenon
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Maintenon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 37,2 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Maintenon
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Maintenon compte 7 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 3
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 3
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Maintenon
Climat tempéré i
62 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Maintenon, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Maintenon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Maintenon présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maintenon
Revenus corrects i
24 930 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 930 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,73 %, représente environ 1 026 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 647 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 584 €/hab.
- 2018 : 672 €/hab.
- 2019 : 663 €/hab.
- 2020 : 638 €/hab.
- 2021 : 601 €/hab.
- 2022 : 615 €/hab.
- 2023 : 631 €/hab.
- 2024 : 647 €/hab.
2017 : 584 €/hab.2024 : 647 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 026 € / an · ~86 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +50 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,73 %
- Ordures ménagères : taux de 11,5 %
- GEMAPI : taux de 0,648 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Maintenon
Ville sûre i
7,3/10 score de sécurité i
Maintenon affiche un score de sécurité de 7,3 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Maintenon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thomas Laforge
Maire de Maintenon · Divers Droite
Maintenon est administrée par Thomas Laforge (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,7 % des inscrits contre 29,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Maintenon)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
28130 Maintenon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Maintenon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.