terrain 4 073 m²à Montigny-l'Allier (02)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 4073 M² IDÉALEMENT SITUÉ À MONTIGNY-L'ALLIER AVEC VUE SUR JARDIN Réalisez votre projet de construction sur une parcelle exposée sud-ouest. Profitez d'un espace aux dimensions généreuses pour imaginer une maison sur mesure avec un agréable jardin autour. Cette parcelle offre un environnement idéal pour créer un cadre de vie en accord avec vos attentes. Il est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. Le prix demandé est de 72000 euros. ENVIRONNEMENT Le terrain se trouve à Montigny-l'Allier, commune calme avec un établissement scolaire de niveau élémentaire à proximité. Des arrêts de bus desservis par deux lignes se situent à une dizaine de minutes à pied. Les autoroutes A4 et nationale N2 sont accessibles à 12 et 16 km respectivement. La grande ville de Meaux est à 24 km. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Cedric YAHIAOUI de Maisons France Confort Mareuil-lès-Meaux. Il vous accompagnera dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 4 073 m² à Montigny-l'Allier (02)

Découvrir Terrain 4 073 m² à Montigny-l'Allier (02)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 72 000 € (18 € /m²)
    4073 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT MAREUIL-LES-MEAUX
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

297 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montigny-l'Allier avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montigny-l'Allier (02)

Découvrir la ville de Montigny-l'Allier

Montigny-l'Allier en un coup d'œil

Aisne (02)

Commune rurale i

271 habitants

Montigny-l'Allier est une commune rurale, avec 271 habitants (27 hab./km²) sur 10,14 km², à 62 km de Laon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 710 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montigny-l'Allier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montigny-l'Allier

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 62 km de Laon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
62 km
Laon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montigny-l'Allier

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montigny-l'Allier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montigny-l'Allier

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montigny-l'Allier, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Laon (62 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montigny-l'Allier

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montigny-l'Allier, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montigny-l'Allier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Montigny-l'Allier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montigny-l'Allier

Revenus corrects i

23 710 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 710 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 46,99 %, représente environ 721 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 285 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 246 €/hab.
  • 2018 : 281 €/hab.
  • 2019 : 260 €/hab.
  • 2020 : 240 €/hab.
  • 2021 : 231 €/hab.
  • 2022 : 242 €/hab.
  • 2023 : 243 €/hab.
  • 2024 : 285 €/hab.

2017 : 246 €/hab.2024 : 285 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~721 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,99 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montigny-l'Allier

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montigny-l'Allier : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montigny-l'Allier ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Solange Rufin

Maire de Montigny-l'Allier · Sans étiquette

Montigny-l'Allier est administrée par Solange Rufin (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,5 % des inscrits contre 29,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Montigny-l'Allier)
Macron
29 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

02810 Montigny-l'Allier Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montigny-l'Allier

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?