terrainà Vermelles (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Devenez propriétaire à Vermelles ! Situé au coeur d'un nouveau quartier en devenir, Les Jardins Majorelles propose un  programme de terrains à bâtir à vendre à Vermelles. Ces terrains sont viabilisés (électricité, eau, assainissement et télécommunications) et libres de constructeurs. La proximité avec le centre-ville et ses différents services font de la résidence Les Jardins Majorelles le lieu idéal pour y construire votre maison individuelle.  

Les atouts du programme

Terrain à Vermelles (62)

Découvrir Terrain à Vermelles (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 102 396 €

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

422 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vermelles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vermelles (62)

Découvrir la ville de Vermelles

Vermelles en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

4 729 habitants

Vermelles est une commune rurale, avec 4 729 habitants (455 hab./km²) sur 10,39 km², à 22 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 730 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 439 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Vermelles affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vermelles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vermelles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

14 commerces disponibles au total

Vermelles propose 9 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 22 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
22 km
Arras
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,4 / 1000 hab. — -12 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vermelles

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Vermelles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vermelles

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+51 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vermelles compte 7 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 22 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
7
Infirmiers
6
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vermelles

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Vermelles, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Vermelles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Vermelles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vermelles

Revenus modestes i

19 730 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 730 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,29 %, représente environ 625 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 564 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 491 €/hab.
  • 2018 : 488 €/hab.
  • 2019 : 490 €/hab.
  • 2020 : 487 €/hab.
  • 2021 : 507 €/hab.
  • 2022 : 531 €/hab.
  • 2023 : 549 €/hab.
  • 2024 : 564 €/hab.

2017 : 491 €/hab.2024 : 564 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~625 € / an · ~52 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,29 %
  • GEMAPI : taux de 2,68 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vermelles

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Vermelles affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+12 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-42 %

1,8‰

Violences hors famille2,3‰-26 %

3,2‰

Violences intrafamiliales8,9‰+136 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vermelles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain de Carrion

Maire de Vermelles · Divers Gauche

Vermelles est administrée par Alain De Carrion (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47,3 % des inscrits contre 22,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Vermelles)
Macron
22 %
Le Pen
47 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62980 Vermelles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vermelles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?