terrain 461 m²à Montereau-Fault-Yonne (77)

Voir sur la carte
6 quai des bordes
1 terrain disponible
Transports
  • TRAIN ligne TRAIN R
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Laura Juban vous propose : MONTEREAU-FAULT-YONNE - TERRAIN à BÂTIR - 461 m² - VUE SEINE Un terrain a bâtir non viabilisé a quelques metres du centre-ville de Montereau fault Yonne, disposant actuellement de petites constructions (garage, chalet, abri de jardin). Avec une vue direct sur la Seine. Prenez contact pour organiser une visite de ce terrain et évaluer son potentiel sur place. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 116500 euros. Prix hors honoraires : 110000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,91% du prix du bien hors honoraires) : 6500 euros. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Laura Juban mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de MELUN sous le numéro 889350963, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 110 000 €. (gedeon_6727_34058947)

Les atouts du programme

Terrain 461 m² à Montereau-Fault-Yonne (77)

Découvrir Terrain 461 m² à Montereau-Fault-Yonne (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 116 500 € (253 € /m²)
    461 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

480 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montereau-Fault-Yonne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montereau-Fault-Yonne

91
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Montereau-Fault-Yonne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montereau-Fault-Yonne (77)

Découvrir la ville de Montereau-Fault-Yonne

Montereau-Fault-Yonne en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

21 840 habitants

Montereau-Fault-Yonne est une commune péri-urbaine, avec 21 840 habitants (2 448 hab./km²) sur 9,1 km², à 69 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 189 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Montereau-Fault-Yonne affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montereau-Fault-Yonne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montereau-Fault-Yonne

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

133 commerces disponibles au total

Montereau-Fault-Yonne propose 93 restaurants, 15 boulangeries, 4 supermarchés et 21 épiceries. La commune se situe à 69 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Montereau-Fault-Yonne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
69 km
Paris
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 93
  • Épiceries (commerces) : 21
  • Boulangeries (commerces) : 15
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

5,5 / 1000 hab. — +11 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montereau-Fault-Yonne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

27 établissements scolaires

Montereau-Fault-Yonne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 7 maternelles, 10 écoles élémentaires, 4 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires10étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montereau-Fault-Yonne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montereau-Fault-Yonne compte 14 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 56 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 28
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Ophtalmologues : 3
Médecins
14
Infirmiers
28
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
4
Ophtalmologues
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montereau-Fault-Yonne

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montereau-Fault-Yonne, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Montereau-Fault-Yonne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montereau-Fault-Yonne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montereau-Fault-Yonne

Revenus modestes i

16 280 € revenu médian annuel

-26 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 16 280 €, soit 26 % en dessous de la médiane nationale, avec 35 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,83 %, représente environ 1 148 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 175 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
35 %
Taux de chômage
4,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 276 €/hab.
  • 2018 : 1 259 €/hab.
  • 2019 : 1 247 €/hab.
  • 2020 : 1 218 €/hab.
  • 2021 : 1 178 €/hab.
  • 2022 : 1 165 €/hab.
  • 2023 : 1 185 €/hab.
  • 2024 : 1 175 €/hab.

2017 : 1 276 €/hab.2024 : 1 175 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 148 € / an · ~96 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +67 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,83 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,63 %
  • GEMAPI : taux de 0,353 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montereau-Fault-Yonne

Vigilance recommandée i

4/10 score de sécurité i

Montereau-Fault-Yonne affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-4 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-14 %

1,8‰

Violences hors famille5,5‰+75 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,6‰+49 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montereau-Fault-Yonne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

James Chéron

Maire de Montereau-Fault-Yonne · UDI

Montereau-Fault-Yonne est administrée par James Chéron (UDI). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 29,7 % des inscrits contre 20,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montereau-Fault-Yonne)
Macron
30 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
49 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • MontereauTRAINTRAIN ligne TRAIN R
  • La FaïencerieBUS
  • PoterieBUS
  • Château des AmendesBUS
  • RusticBUS
  • Jean-Paul IIBUS
6 Quai des Bordes

77130 Montereau-Fault-Yonne 6 Quai des Bordes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montereau-Fault-Yonne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?