terrain 402 m²à Saint-Vrain (91)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce terrain est annoncé sous réserve de disponibilité et d’autorisation de publicité par un partenaire foncier au prix de 75 000 € ou au prix indiqué par notre partenaire foncier (hors droits d’enregistrement et frais de notaire). Demandez votre étude gratuite et personnalisée en contactant Maison 7e Sens Longjumeau au , agent mandataire Maison 7e Sens 106 051 410 R.C.S. Evry. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr Plusieurs projets possibles sur ce terrain Plans disponibles en agence. Nous consulter. Visuels non contractuels.

Les atouts du programme

Terrain 402 m² à Saint-Vrain (91)

Découvrir Terrain 402 m² à Saint-Vrain (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 137 000 € (341 € /m²)
    402 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISON 7E SENS LONGJUMEAU
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

565 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Vrain avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Saint-Vrain

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans l' Essonne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Saint-Vrain (91)

Découvrir la ville de Saint-Vrain

Saint-Vrain en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune rurale i

3 046 habitants

Saint-Vrain est une commune rurale, avec 3 046 habitants (267 hab./km²) sur 11,57 km², à 36 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 555 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Vrain sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Vrain

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Saint-Vrain propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 36 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
36 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Vrain

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Saint-Vrain dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Vrain

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Vrain compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
Médecins
2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Vrain

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Saint-Vrain, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Saint-Vrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Vrain présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Vrain

Revenus élevés i

29 300 € revenu médian annuel

+33 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 300 €, soit 33 % au-dessus de la médiane nationale, avec 74 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,85 %, représente environ 1 199 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 765 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
74 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 529 €/hab.
  • 2018 : 491 €/hab.
  • 2019 : 541 €/hab.
  • 2020 : 536 €/hab.
  • 2021 : 545 €/hab.
  • 2022 : 565 €/hab.
  • 2023 : 709 €/hab.
  • 2024 : 765 €/hab.

2017 : 529 €/hab.2024 : 765 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 199 € / an · ~100 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +75 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,85 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Vrain

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Vrain : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,9‰+3 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Vrain ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Corinne Cordier

Maire de Saint-Vrain

Saint-Vrain est administrée par Corinne Cordier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 28,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Vrain)
Macron
41 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91770 Saint-Vrain Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Vrain

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?