terrain 569 m²à Cormery (37)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain bien exposé, cadre agréable, parfait pour concrétiser votre projet. Pour tout complément d'information, contactez-le °7 57 82 55 62.

Les atouts du programme

Terrain 569 m² à Cormery (37)

Découvrir Terrain 569 m² à Cormery (37)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 83 500 € (147 € /m²)
    569 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

344 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cormery avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Cormery (37)

Découvrir la ville de Cormery

Cormery en un coup d'œil

Indre-et-Loire (37)

Commune rurale i

1 860 habitants

Cormery est une commune rurale, avec 1 860 habitants (314 hab./km²) sur 6,07 km², à 17 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 481 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cormery sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cormery

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

11 commerces disponibles au total

Cormery propose 5 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 17 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Tours
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,3 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cormery

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

2 établissements scolaires

Cormery dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,8 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cormery

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+153 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cormery compte 6 médecins généralistes, soit 3,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cormery

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Cormery, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Cormery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Cormery présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cormery

Revenus corrects i

23 340 € revenu médian annuel

+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 340 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,3 %, représente environ 805 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 432 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 340 €/hab.
  • 2018 : 322 €/hab.
  • 2019 : 336 €/hab.
  • 2020 : 343 €/hab.
  • 2021 : 364 €/hab.
  • 2022 : 372 €/hab.
  • 2023 : 416 €/hab.
  • 2024 : 432 €/hab.

2017 : 340 €/hab.2024 : 432 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~805 € / an · ~67 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +17 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cormery

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Cormery : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cormery ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maxime Cornillon

Maire de Cormery

Cormery est administrée par Maxime Cornillon (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,9 % des inscrits contre 28,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Cormery)
Macron
44 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

37320 Cormery Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cormery

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?