terrain 890 m²à Apt (84)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 890 M² PROCHE DE CAVAILLON Ce terrain vous offre une belle opportunité d'édifier une maison personnalisée au coeur d'un secteur résidentiel à Apt. Profitez d'un espace extérieur adapté pour aménager votre futur cadre de vie à votre convenance, à seulement quelques kilomètres de la mer Méditerranée. Il constitue un espace idéal pour bâtir selon vos envies, avec une surface totale de 890 m² permettant de créer un environnement extérieur agréable. Vendu par un partenaire de Maisons France Confort, ce terrain est proposé au prix de 120000 euros. ENVIRONNEMENT Situé à Apt, dans une commune offrant un cadre de vie proche de la mer méditerranéenne, vous bénéficiez d'un accès aux écoles telles que l'école maternelle la Ruche, l'école primaire privée du Sacré-Coeur, le collège privé Jeanne d'Arc et le lycée polyvalent Charles de Gaulle situés à quelques minutes à pied. Vous trouverez également des commerces à proximité immédiate et des équipements culturels et sportifs, dont un conservatoire, des bassins de natation, une bibliothèque, et des installations de tennis. La ville voisine de Cavaillon se trouve à 28 km. Pour en savoir plus sur ce terrain et concrétiser votre projet, contactez Maisons France Confort Le Pontet. Driss Lamtalsi se tient à votre disposition pour vous accompagner dans vos démarches et répondre à toutes vos questions. N'hésitez pas à prendre contact dès maintenant.

Les atouts du programme

Terrain 890 m² à Apt (84)

Découvrir Terrain 890 m² à Apt (84)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 120 000 € (135 € /m²)
    890 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

495 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Apt avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Apt (84)

Découvrir la ville de Apt

Apt en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

10 297 habitants

Apt est une commune rurale, avec 10 297 habitants (228 hab./km²) sur 44,57 km², à 47 km de Montfavet. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 606 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Apt affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Apt sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Apt

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

85 commerces disponibles au total

Apt propose 59 restaurants, 15 boulangeries, 5 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 47 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
47 km
Montfavet
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 59
  • Boulangeries (commerces) : 15
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

8,3 / 1000 hab. — +65 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Apt

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Apt offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
34,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Apt

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Apt compte 12 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 67 au total :

  • Médecins : 12
  • Infirmiers : 24
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 17
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
12
Infirmiers
24
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
17
Gynécologues
2
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Apt

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Apt, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Apt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
20,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Apt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Apt

Revenus modestes i

18 860 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 860 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 39 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,29 %, représente environ 986 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 157 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
39 %
Taux de chômage
4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 834 €/hab.
  • 2018 : 849 €/hab.
  • 2019 : 861 €/hab.
  • 2020 : 895 €/hab.
  • 2021 : 973 €/hab.
  • 2022 : 986 €/hab.
  • 2023 : 1 080 €/hab.
  • 2024 : 1 157 €/hab.

2017 : 834 €/hab.2024 : 1 157 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~986 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,174 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Apt

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Apt affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰-3 %

1,8‰

Violences hors famille7,4‰+134 %

3,2‰

Violences intrafamiliales7,2‰+92 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Apt ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean Aillaud

Maire d'Apt · Divers Droite

Apt est administrée par Jean Aillaud (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,3 % des inscrits contre 29 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Apt)
Macron
33 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

84400 Apt Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Apt

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?