Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 600 m² à La Grand-Croix (42)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 86 000 € (143 € /m²)600 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
3G IMMO-CONSULTANT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Grand-Croix (42)
Découvrir la ville de La Grand-Croix
La Grand-Croix en un coup d'œil
Loire (42)
Commune péri-urbaine i
4 951 habitants
La Grand-Croix est une commune péri-urbaine, avec 4 951 habitants (1 221 hab./km²) sur 4,05 km², à 14 km de Saint-Etienne. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 625 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, La Grand-Croix affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Grand-Croix sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Grand-Croix
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
11 commerces disponibles au total
La Grand-Croix propose 6 restaurants et 5 boulangeries. La commune se situe à 14 km de Saint-Etienne. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. La Grand-Croix est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 14 km
- Saint-Etienne
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Grand-Croix
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
La Grand-Croix dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 3 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 47,4 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Grand-Croix
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+44 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Grand-Croix compte 5 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 12
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 12
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Grand-Croix
Climat chaud i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à La Grand-Croix, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. La Grand-Croix présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 6,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 8/an
- Canicules fréquentes
La Grand-Croix présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Grand-Croix
Revenus dans la moyenne basse i
21 280 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 280 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,9 %, représente environ 979 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 656 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 535 €/hab.
- 2018 : 543 €/hab.
- 2019 : 534 €/hab.
- 2020 : 554 €/hab.
- 2021 : 562 €/hab.
- 2022 : 590 €/hab.
- 2023 : 626 €/hab.
- 2024 : 656 €/hab.
2017 : 535 €/hab.2024 : 656 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~979 € / an · ~82 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +43 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,9 %
- Ordures ménagères : taux de 8,3 %
- GEMAPI : taux de 0,658 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Grand-Croix
Vigilance recommandée i
3,8/10 score de sécurité i
La Grand-Croix affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Grand-Croix ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Luc François
Maire de La Grand-Croix · Divers Droite
La Grand-Croix est administrée par Luc François (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,1 % des inscrits contre 29 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Grand-Croix)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
42320 La Grand-Croix Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Grand-Croix
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.