terrain 886 m²à Apt (84)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 886 M² À APT, VUE DÉGAGÉE, EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ PROCHE DE CAVAILLON. Situé à Apt, ce terrain vous offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure dans un cadre exposé au sud et bénéficie d'une vue dégagée. Profitez d'un emplacement privilégié pour imaginer votre projet de construction et aménager un bel espace extérieur. Cette parcelle de 886 m² vous invite à concrétiser votre projet dans un environnement calme et ouvert. Il est vendu par un partenaire de Maisons France Confort. ENVIRONNEMENT Le terrain se trouve à Apt, dans un secteur offrant une proximité avec la ville de Cavaillon située à 28 km. La mer méditerranéenne est accessible à 46 km. De nombreux établissements scolaires sont présents à proximité, incluant plusieurs écoles maternelles, élémentaires, collèges et lycées, accessibles à pied en quelques minutes seulement. Les commerces sont également nombreux autour du bien, simplifiant vos achats quotidiens. Pour les activités culturelles et sportives, vous pourrez rejoindre rapidement des cinémas, des bibliothèques, ainsi que des installations sportives comme des bassins de natation et des terrains de tennis. NOUS CONTACTER Ce terrain est en vente au prix de 120 000 euros. Le vendeur est un partenaire de Maisons France Confort. Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Walter FINCK de Maisons France Confort Le Pontet. Il se tient à votre disposition pour accompagner votre projet de construction et répondre à vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 886 m² à Apt (84)

Découvrir Terrain 886 m² à Apt (84)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 130 000 € (147 € /m²)
    886 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

536 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Apt avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Apt (84)

Découvrir la ville de Apt

Apt en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

10 297 habitants

Apt est une commune rurale, avec 10 297 habitants (228 hab./km²) sur 44,57 km², à 47 km de Montfavet. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 606 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Apt affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Apt sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Apt

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

85 commerces disponibles au total

Apt propose 59 restaurants, 15 boulangeries, 5 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 47 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
47 km
Montfavet
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 59
  • Boulangeries (commerces) : 15
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Piscines (sports & loisirs) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

8,3 / 1000 hab. — +65 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Apt

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

13 établissements scolaires

Apt offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
34,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Apt

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Apt compte 12 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 67 au total :

  • Médecins : 12
  • Infirmiers : 24
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 17
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
12
Infirmiers
24
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
17
Gynécologues
2
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Apt

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Apt, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Apt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
20,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Apt présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Apt

Revenus modestes i

18 860 € revenu médian annuel

-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 18 860 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 39 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,29 %, représente environ 986 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 157 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
39 %
Taux de chômage
4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 834 €/hab.
  • 2018 : 849 €/hab.
  • 2019 : 861 €/hab.
  • 2020 : 895 €/hab.
  • 2021 : 973 €/hab.
  • 2022 : 986 €/hab.
  • 2023 : 1 080 €/hab.
  • 2024 : 1 157 €/hab.

2017 : 834 €/hab.2024 : 1 157 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~986 € / an · ~82 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +44 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,29 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,88 %
  • GEMAPI : taux de 0,174 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Apt

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Apt affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule1,8‰-3 %

1,8‰

Violences hors famille7,4‰+134 %

3,2‰

Violences intrafamiliales7,2‰+92 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Apt ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean Aillaud

Maire d'Apt · Divers Droite

Apt est administrée par Jean Aillaud (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,3 % des inscrits contre 29 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Apt)
Macron
33 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

84400 Apt Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Apt

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?