Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 492 m² à Landévant (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 110 000 € (224 € /m²)492 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEGAGENCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Landévant (56)
Découvrir la ville de Landévant
Landévant en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
4 049 habitants
Landévant est une commune rurale, avec 4 049 habitants (182 hab./km²) sur 22,34 km², à 29 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 870 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 091 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Landévant sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Landévant
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
11 commerces disponibles au total
Landévant propose 7 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 29 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 29 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,2 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Landévant
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Landévant dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 50,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Landévant
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Landévant compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 22 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 12
- Kinésithérapeutes : 6
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 12
- Kinésithérapeutes
- 6
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Landévant
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Landévant, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Landévant présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,5°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Landévant présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Landévant
Revenus corrects i
22 870 € revenu médian annuel
+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 870 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,66 %, représente environ 762 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 511 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 464 €/hab.
- 2018 : 470 €/hab.
- 2019 : 464 €/hab.
- 2020 : 458 €/hab.
- 2021 : 399 €/hab.
- 2022 : 405 €/hab.
- 2023 : 434 €/hab.
- 2024 : 511 €/hab.
2017 : 464 €/hab.2024 : 511 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~762 € / an · ~64 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +11 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,66 %
- Ordures ménagères : taux de 11,36 %
- GEMAPI : taux de 0,277 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Landévant
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Landévant : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Landévant ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal le Calve
Maire de Landévant · Divers
Landévant est administrée par Pascal Le Calve (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,2 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Landévant)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56690 Landévant Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Landévant
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.