terrain 1 790 m²à Rueil-Malmaison (92)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au cœur du très recherché Hameau de La Jonchère, BARNES vous propose une opportunité particulièrement rare : un terrain de 1 790 m², bénéficiant d’un permis de construire accordé et purgé de tout recours, permettant la réalisation d’une maison d’environ 200 m² habitables. Pensé pour une vie familiale privilégiée, le projet prévoit une élégante maison offrant 5 chambres, de beaux volumes et une ouverture généreuse sur un environnement naturel et préservé. Nichée dans un cadre verdoyant et résidentiel, cette propriété bénéficie d’un environnement particulièrement recherché, tout en restant à proximité immédiate des commerces, des établissements scolaires et des commodités. Son emplacement permet également un accès rapide à l’A86, facilitant les déplacements vers Paris et les principaux pôles économiques de l’Ouest parisien. Une adresse confidentielle, un foncier exceptionnel et un projet déjà sécurisé par un permis purgé : une opportunité rare à Rueil-Malmaison. Copropriété de 65 lots (Pas de procédure en cours). Charges annuelles : 1 000.00 euros. Accès rapide pour l'autoroute A86 et A 13. À 500 mètres du centre commercial Elysée II A 700 mètres : 7 minutes à pied de l'EIB de la Jonchère (78 170) : École International Bilingue. A 11 minutes de Daniélou Rueil-Malmaison (92500)et de Passy Buzenval A 14 minutes du Lycée international de Saint-Germain-en-Laye (78100) A 8 minutes de Blanche de Castille au Chesnay (78150) et de l'école Anglaise de Croissy (78290). Honoraires de 4% à la charge des acquéreurs, soit un net vendeur de 1 682 692,31€ . Votre contact Barnes: Patricia PORQUET : 1,682,692.31 € Honoraires d'agence non inclus - Honoraires agence: 4%TTC Honoraires à la charge de l'acquéreur

Les atouts du programme

Terrain 1 790 m² à Rueil-Malmaison (92)

Découvrir Terrain 1 790 m² à Rueil-Malmaison (92)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 1 750 000 € (978 € /m²)
    1790 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BARNES HAUTS-DE-SEINE NORD
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

7 215 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Rueil-Malmaison avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Rueil-Malmaison

86
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Hauts-de-Seine
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Rueil-Malmaison (92)

L'immobilier neuf à Rueil-Malmaison (92)

Découvrir la ville de Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

80 842 habitants

Rueil-Malmaison est une commune urbaine dense, avec 80 842 habitants (5 638 hab./km²) sur 14,7 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 586 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Rueil-Malmaison affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Rueil-Malmaison sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Rueil-Malmaison

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

295 commerces disponibles au total

Rueil-Malmaison propose 215 restaurants, 40 boulangeries, 13 supermarchés et 27 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Rueil-Malmaison est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 215
  • Boulangeries (commerces) : 40
  • Épiceries (commerces) : 27
  • Gymnases (sports & loisirs) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 11
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Rueil-Malmaison

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

66 établissements scolaires

Rueil-Malmaison offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 20 crèches, 8 maternelles, 20 écoles élémentaires, 11 collèges, 5 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Crèches20étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires20étab.
  4. Collèges11étab.
  5. Lycées gén.5étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Rueil-Malmaison

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Rueil-Malmaison compte 46 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 23 pharmacies et 10 EHPAD.

Pharmacies
23
EHPAD / maisons de retraite
10
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 251 au total :

  • Médecins : 46
  • Infirmiers : 30
  • Dentistes : 61
  • Kinésithérapeutes : 74
  • Pédiatres : 5
  • Gynécologues : 10
  • Ophtalmologues : 15
  • Sages-femmes : 10
Médecins
46
Infirmiers
30
Dentistes
61
Kinésithérapeutes
74
Pédiatres
5
Gynécologues
10
Ophtalmologues
15
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Rueil-Malmaison

Climat chaud i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Rueil-Malmaison, avec une température moyenne de 13,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Rueil-Malmaison présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Rueil-Malmaison présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rueil-Malmaison

Revenus élevés i

32 980 € revenu médian annuel

+50 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 980 €, soit 50 % au-dessus de la médiane nationale, avec 76 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,19 %, représente environ 1 051 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 624 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
76 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 263 €/hab.
  • 2018 : 1 278 €/hab.
  • 2019 : 1 329 €/hab.
  • 2020 : 1 319 €/hab.
  • 2021 : 1 370 €/hab.
  • 2022 : 1 430 €/hab.
  • 2023 : 1 587 €/hab.
  • 2024 : 1 624 €/hab.

2017 : 1 263 €/hab.2024 : 1 624 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 051 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +53 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,47 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Rueil-Malmaison

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Rueil-Malmaison affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,6‰+17 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-50 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Rueil-Malmaison ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Ollier

Maire de Rueil-Malmaison · Union Droite

Rueil-Malmaison est administrée par Patrick Ollier (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,4 % des inscrits contre 14 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Rueil-Malmaison)
Macron
56 %
Le Pen
14 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

92500 Rueil-Malmaison Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Rueil-Malmaison

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?