terrain 800 m²à Montferrier-sur-Lez (34)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 800 M² À MONTFERRIER-SUR-LEZ, SANS VIS À VIS, DANS UN EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ PROCHE DE MONTPELLIER. Parcelle constructible de 800 m² à Montferrier-sur-Lez, dans un emplacement privilégié. Profitez de cette opportunité pour bâtir une maison entièrement personnalisée, avec un extérieur calme et sans vis-à-vis. Ce terrain bénéficie d'une totale liberté d'aménagement pour réaliser votre projet sur mesure, en plein coeur d'un cadre apaisant. Il offre un environnement sans vis-à-vis, garantissant une intimité appréciable. ENVIRONNEMENT Montferrier-sur-Lez est une commune où vous trouverez calme et proximité avec la grande ville de Montpellier à 6,5 km. La mer Méditerranée est accessible à 18 km. Les transports en commun sont bien desservis avec plusieurs arrêts de bus à moins de 10 minutes à pied desservis par les lignes 22, 23 et 26. L'école élémentaire du Lez se situe à une courte distance à pied. Des commerces ainsi que des restaurants, une bibliothèque et des installations sportives comme des courts de tennis sont également présents à proximité. Les principaux axes routiers, dont l'autoroute A709 et la nationale N109, sont à environ 10 km. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Castries. Le prix est de 370000 euros. Pour plus de renseignements, n'hésitez pas à contacter Cédric , qui se fera un plaisir de vous accompagner dans la réalisation de votre projet sur cette parcelle.

Les atouts du programme

Terrain 800 m² à Montferrier-sur-Lez (34)

Découvrir Terrain 800 m² à Montferrier-sur-Lez (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 370 000 € (463 € /m²)
    800 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 526 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montferrier-sur-Lez avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montferrier-sur-Lez (34)

L'immobilier neuf à Montferrier-sur-Lez (34)

Découvrir la ville de Montferrier-sur-Lez

Montferrier-sur-Lez en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune péri-urbaine i

4 117 habitants

Montferrier-sur-Lez est une commune péri-urbaine, avec 4 117 habitants (537 hab./km²) sur 7,7 km², à 7 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 517 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montferrier-sur-Lez sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montferrier-sur-Lez

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

10 commerces disponibles au total

Montferrier-sur-Lez propose 7 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 7 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
7 km
Montpellier
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montferrier-sur-Lez

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

5 établissements scolaires

Montferrier-sur-Lez offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
34 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montferrier-sur-Lez

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+40 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montferrier-sur-Lez compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 19
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 7
  • Sages-femmes : 1
Médecins
4
Infirmiers
6
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
19
Pédiatres
1
Gynécologues
1
Ophtalmologues
7
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montferrier-sur-Lez

Climat chaud i

108 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montferrier-sur-Lez, avec une température moyenne de 14,8 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Montferrier-sur-Lez présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
8,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
15,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Montferrier-sur-Lez présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montferrier-sur-Lez

Revenus élevés i

33 630 € revenu médian annuel

+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 630 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,12 %, représente environ 2 132 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 635 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
2,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 480 €/hab.
  • 2018 : 484 €/hab.
  • 2019 : 509 €/hab.
  • 2020 : 511 €/hab.
  • 2021 : 530 €/hab.
  • 2022 : 557 €/hab.
  • 2023 : 611 €/hab.
  • 2024 : 635 €/hab.

2017 : 480 €/hab.2024 : 635 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~2 132 € / an · ~178 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +211 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,12 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,62 %
  • GEMAPI : taux de 1,22 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montferrier-sur-Lez

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montferrier-sur-Lez : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,3‰+47 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montferrier-sur-Lez ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Gueydan

Maire de Montferrier-sur-Lez · Divers

Montferrier-sur-Lez est administrée par Frédéric Gueydan (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,9 % des inscrits contre 20,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montferrier-sur-Lez)
Macron
54 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

34980 Montferrier-sur-Lez Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montferrier-sur-Lez

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?