terrain 814 m²à Castelmaurou (31)

Voir sur la carte
31 route d'albi
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Valerie Domarco vous propose : Castelmaurou - Terrain constructible de 814 m² À découvrir, terrain constructible de 814 m² situé au 31 route d'Albi à Castelmaurou, offrant de nombreuses possibilités d'aménagement selon votre projet. Situé en zone UMJ2, l'emprise au sol est de 96 m² avec possibilité de construction en R + 1 Terrain raccordé au tout-à-l'égout Réseaux (eau et électricité) à proximité immédiate, facilitant la viabilisation Le terrain comprend actuellement deux bâtiments agricoles, pouvant être : Conservés pour du stockage ou un projet spécifique Ou démolis pour une construction neuve personnalisée Une parcelle offrant un beau potentiel d'aménagement et de valorisation À noter : situé sur un axe passant, ce bien pourra particulièrement convenir à un projet professionnel, activité libérale ou investissement nécessitant de la visibilité. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 105000 euros. Prix hors honoraires : 100000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (5,00% du prix du bien hors honoraires) : 5000 euros. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Valerie Domarco mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOULOUSE sous le numéro 818802670, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge acquéreur. Prix hors honoraires : 100 000 €. (gedeon_6727_34030435)

Les atouts du programme

Terrain 814 m² à Castelmaurou (31)

Découvrir Terrain 814 m² à Castelmaurou (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 105 000 € (129 € /m²)
    814 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

433 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Castelmaurou avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Castelmaurou (31)

Découvrir la ville de Castelmaurou

Castelmaurou en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

4 491 habitants

Castelmaurou est une commune rurale, avec 4 491 habitants (270 hab./km²) sur 16,77 km², à 11 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 123 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Castelmaurou sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Castelmaurou

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

9 commerces disponibles au total

Castelmaurou propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Toulouse
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Castelmaurou

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Castelmaurou dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Castelmaurou

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Castelmaurou compte 4 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 4
Médecins
4
Infirmiers
5
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Castelmaurou

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Castelmaurou, avec une température moyenne de 15 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15°C
Climat chaud
Nuits tropicales
22,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Castelmaurou présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque de sécheresse et radon.

Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Castelmaurou

Revenus élevés i

28 780 € revenu médian annuel

+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 780 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,5 %, représente environ 1 308 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 478 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 386 €/hab.
  • 2018 : 390 €/hab.
  • 2019 : 394 €/hab.
  • 2020 : 398 €/hab.
  • 2021 : 404 €/hab.
  • 2022 : 406 €/hab.
  • 2023 : 480 €/hab.
  • 2024 : 478 €/hab.

2017 : 386 €/hab.2024 : 478 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 308 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +91 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,5 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,5 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Castelmaurou

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Castelmaurou : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages14,8‰+163 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Castelmaurou ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Eberle

Maire de Castelmaurou · Divers

Castelmaurou est administrée par Laurent Eberle (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Castelmaurou)
Macron
44 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31 Route d'Albi

31180 Castelmaurou 31 Route d'Albi

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Castelmaurou

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?