Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 275 m² à Rouxmesnil-Bouteilles (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 45 000 € (164 € /m²)275 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT SAINTE-MARIE-DES-CHAMPS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Rouxmesnil-Bouteilles (76)
Découvrir la ville de Rouxmesnil-Bouteilles
Rouxmesnil-Bouteilles en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune rurale i
1 806 habitants
Rouxmesnil-Bouteilles est une commune rurale, avec 1 806 habitants (319 hab./km²) sur 5,63 km², à 52 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 910 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 818 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rouxmesnil-Bouteilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rouxmesnil-Bouteilles
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
8 commerces disponibles au total
Rouxmesnil-Bouteilles propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 2 supermarchés. La commune se situe à 52 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Rouxmesnil-Bouteilles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 52 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rouxmesnil-Bouteilles
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Rouxmesnil-Bouteilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 35 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rouxmesnil-Bouteilles
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Rouxmesnil-Bouteilles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rouen (52 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Kinésithérapeutes : 1
- Gynécologues : 1
- Kinésithérapeutes
- 1
- Gynécologues
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rouxmesnil-Bouteilles
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Rouxmesnil-Bouteilles, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Rouxmesnil-Bouteilles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Rouxmesnil-Bouteilles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rouxmesnil-Bouteilles
Revenus corrects i
23 910 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 910 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,48 %, représente environ 715 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 903 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 138 €/hab.
- 2018 : 1 204 €/hab.
- 2019 : 1 220 €/hab.
- 2020 : 1 236 €/hab.
- 2021 : 891 €/hab.
- 2022 : 904 €/hab.
- 2023 : 757 €/hab.
- 2024 : 903 €/hab.
2017 : 1 138 €/hab.2024 : 903 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~715 € / an · ~60 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +4 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,48 %
- Ordures ménagères : taux de 14,22 %
- GEMAPI : taux de 0,426 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rouxmesnil-Bouteilles
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Rouxmesnil-Bouteilles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rouxmesnil-Bouteilles ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Legois
Maire de Rouxmesnil-Bouteilles
Rouxmesnil-Bouteilles est administrée par Pascal Legois (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,1 % des inscrits contre 32,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Rouxmesnil-Bouteilles)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76370 Rouxmesnil-Bouteilles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rouxmesnil-Bouteilles
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.